Историческая информатика

21 марта в рамках регулярного семинара Центра исторических исследований факультета истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург выступил Иван Саблин, выпускник факультета международных отношений СПбГУ, с докладом про исторические аспекты инфографики России.

Так как не все слушатели имели достаточно полное представление об освещаемой теме, лектор начал с освещения методов и инструментов сбора данных, а также их анализа относительно своего исследования. Основным инструментом выступила геоинформационная система (ГИС) — система сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных данных и связанной с ними информацией о необходимых объектах. Автор заметил, что все источники, которые имеют пространственную информацию, можно объединить вместе с какой-либо целью в одной географической системе, которая может вмещать до четырех измерений: широта, долгота, высота и время. Для историков время – ключевая категория, поэтому геоинформатика должна быть интересная для них.

Ярким примером ГИС является проект Google Earth, на основе которого выполнялся проект Ивана – реконструкция Транссибирской железной дороги. Геоинформационная методология позволила проанализировать огромные массивы данных, совместить разнородные источники, стандартизировать полученные данные, а также реализовать множество других преимуществ. Любой исследователь, который создает базу данных, может объединить свои усилия с любым другим исследователем, который создал свою базу данных в рамках Google Earth. Все полученные данные можно подключать и отключать, по-разному накладывать, и все это позволяет задавать новые исследовательские вопросы. Но у данной методологии есть и недостатки, такие как необходимость критического отношения к историческим источникам, неточность и архаичность баз данных, неполнота информации и т.п. В целом, геоинформатика является вспомогательным инструментом исторических исследований, ее используют как метод исследования.

Подготовила Мария Жаркова