• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Третий сектор

21 марта на факультете экономики состоялся круглый стол «Третий сектор экономики России: современное состояние и перспективы» организованный кафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента совместно с Лабораторией исследований корпоративных инновационных систем.

21 марта на факультете экономики состоялся круглый стол «Третий сектор экономики России: современное состояние и перспективы» организованный кафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента совместно с Лабораторией исследований корпоративных инновационных систем.

В работе круглого стола приняли участие студенты, магистранты, преподаватели различных факультетов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и других вузов Санкт-Петербурга; представители «третьего сектора» от НКО; социальные предприниматели, а также представители программ по поддержки социальных инициатив. Вела мероприятие доцент кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента Светлана Богуславская.

 

Круглый стол начал свою работу с направления «Некоммерческие организации». Студентка 2-го курса факультета экономики Анастасия Зайцева открыла мероприятие и представила результаты своего исследования на тему «Источники финансирования некоммерческих организаций». Изучая социально-ориентированные НКО Санкт-Петербурга, Анастасия выявляла особенности их финансирования в различных сферах деятельности.

 

Доцент кафедры прикладной политологии Санкт-Петербург Роман Боярков рассказал о «Государственной поддержке социально-ориентированных НКО». Основной задачей его исследования были ответы на вопросы: «Какой объем средств из бюджета Санкт-Петербурга получают НКО и какой процент из этого занимает финансирование на конкурсной основе?»

 

Продолжая тему финансирования, выступила студентка 2-го курса факультета экономики Екатерина Ткач с докладом «Оценки эффективности социальных инвестиций в образование». Екатерина комментирует: «Социальное инвестирование становится популярным во многих отраслях. Так как я сама студентка, для меня актуально, как инвестируют в ВУЗы России, ведь высшее образование отражает интеллектуальный потенциал страны, который влияет на экономический рост».

 

В завершение направления своими мыслями и комментариями поделился Кострикин Александр Вадимович –председатель Санкт-Петербургского отделения Ассоциации работников молодежной сферы.

 

Второе направление круглого стола – молодежные социальные проекты.

 

Приглашенные гости из РОО «Немецко-Русский обмен» – координатор Елена Разумовская и участник первого набора Александр Петров, рассказали о молодежной программе по поддержке проектных инициатив «Bridge IT!». Они представили реализованные в прошлом году проекты, рассказали о развитии программы и пригласили желающих принять участие в текущем году.

 

Студентки второго курса факультета экономики Альбина Маникеева и Анастасия Пухова, представили свои социальные проекты, воплощенные в жизнь. Анастасия Пухова, рассказа об организованном ею проекте под названием «Добро-детям», в рамках которого студенты проводят мастер-классы для детей в отдалённых детских домах. Альбина Маникеева поделилась личным опытом реализации социального проекта «IChange» в рамках НКО «AISEC». Реализуемый ею проект носит социально-образовательный характер, направлен на воспитание толерантности у подрастающего поколения и формирование у школьников активной жизненной позиции посредством привлеченных в проект иностранных волонтеров, готовых рассказать ребятам о культуре своих стран и обсудить проблемы мирового масштаба.

 

В третьем блоке круглого стола «Социальное предпринимательство» выступила Ольга Дудник, представитель специализированной турфирмы «Либерти», первой туристической фирмы в России для путешественников на инвалидных колясках.На примере компании она показала, как коммерческая и социальная направленность органично сочетаются в рамках одной организации. Деятельность его влияет не только на тех, на кого она направлена, но и меняет окружающий мир, способствуя созданию благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями и изменению отношения к ним общества. Высококвалифицированные спасатели Максим Штыб и Яков Гинзбург рассказали о своем Тренировочном центре «First Aid», где они проводят различные курсы и практикумы по оказанию первой помощи. Распространение этих знаний в обществе не только повышает шансы на жизнь и снижение негативных последствий у пострадавших в различных ситуациях, но и способствует формированию культуры взаимопомощи в обществе.

 

Завершила работу круглого стола студентка 3 курса Регина Морева, рассказав о выявленных ей особенностях и барьерах развития социального предпринимательства в России.

 

Студенты и гости принимали активное участие в дискуссиях: обменивались опытом; также гости дали студентам полезные рекомендации в продолжение их проектов и исследований.

 

 

Данное мероприятие – первое из цикла мероприятий посвященных «Третьему сектору экономики России». Следующим 18 апреля пройдет публичный семинар.

Подготовила студентка 2-го курса факультета экономики Наталья Гросс