• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Круг интересов у абитуриентов стал шире

24 марта петербургский кампус НИУ ВШЭ принял участие в выставке «Магистерские программы и дополнительное образование». Стенд Вышки пользовался особенной популярностью

24 марта петербургский кампус НИУ ВШЭ принял участие в выставке «Магистерские программы и дополнительное образование». Стенд Вышки пользовался особенной популярностью

Компании «Бегин-групп», как организатору выставки удалось изменить в лучшую сторону два момента: исправить крен в сторону образования за рубежом на более сбалансированный интерес посетителей и к магистерским программам, предлагаемым в России. Второе изменение, которое бросилось в глаза: интересы будущих магистрантов вышли за рамки традиционно-популярных направлений.

Из года в год на выставках, посвященных магистерским программам и дополнительному образованию, повторялась одна и та же картина: гости выставки поспешно проходили мимо стендов отечественных вузов и скучивались возле стендов зарубежных вузов. В этом году потоки посетителей выглядели более сбалансированными, заинтересованных слушателей можно было увидеть рядом со стендами практически каждого вуза.

Вторая особенность выставки тоже поражала, ведь помимо востребованных направлений, таких как экономика, менеджмент, маркетинг, будущие абитуриенты магистратур активно  интересовались лингвистикой, социологией, педагогикой и пр. Безусловно, не обо всем для себя интересном ребята могли найти на стенде Вышки, но то, что однобокость выбора профессии стала выравниваться, говорит многое о нашем городе. Например, что жители города начинают думать о своей творческой реализации в профессии, и меньше о том, с каким дипломом легче устроиться на работу.

Стенд Вышки пользовался популярностью. Практически каждую минуту все сотрудники по приему студентов были заняты консультированием посетителей. Будущие абитуриенты интересовались как качеством образования (например, кто преподаватели, на каком языке идет преподавание), так и техническими вопросами: в какое время идет обучение, есть ли бюджетные места и т.д.

 В этом году на выставке кампус представлял девять программ вместо десяти, хотя в реальности ни одна программа из прошлого года не потерялась, напротив, появилась новая – «Адвокатура», созданная совместно юридическим факультетом в Петербурге и аналогичным подразделением в Москве. Количественное уменьшение произошло из-за того, что расформировали программу «Экономика», включив ее специализации в две другие программы. Программа «Финансы» является производной от программы «Финансовый менеджмент» и подключенной к нему специализации «Управление рисками в компаниях и финансовых институтах» под руководством Сергея Швеца.

Подготовила Татьяна Чернова