• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Последний тур, он трудный самый

25 и 26 февраля на 35 площадках России и ближнего зарубежья состоялся второй очный тур вышкинской олимпиады для школьников «Высшая проба». Петербургский этап  проводился на площадке экономического факультета питерского кампуса Высшей Школы Экономики

25 и 26 февраля на 35 площадках России и ближнего зарубежья состоялся второй очный тур вышкинской олимпиады для школьников «Высшая проба». Петербургский этап  проводился на площадке экономического факультета питерского кампуса Высшей Школы Экономики.

Для участия в финальном туре «Высшей пробы», нужно было войти в 30% счастливчиков, наиболее удачно справившихся с заданиями заочного тура. Интернет-тур олимпиады по 14 направлениям писало более 20 тысяч школьников по всей России, и только около 6 тысяч ребят пригласили для дальнейших состязаний на очном туре. Наш кампус принял более 200 школьников 9-11 классов, каждый из которых был решительно настроен исключительно на победу.

На каждом юном лице можно было заметить нешуточное напряжение, будто они писали не решение задач, а определяли судьбы мира. С самого начала каждой из олимпиад было очевидно, что здесь собрались лучшие из лучших, никто не пытался списывать или консультироваться со своим учителем, хотя им этого и не позволили бы. Просто ребята сразу зарекомендовали себя как достойных бойцов, исписывая черновики один за другим, не отвлекаясь ни на какие посторонние стимулы. За дисциплиной следили студенты 3-го курса факультета экономики, на площадке которого разворачивалось сие действие. Несмотря на неусыпный контроль студентов, поймать со шпаргалкой, к счастью, никого не удалось, поэтому по окончании времени написания работы, школьники оставили хорошее по себе впечатление, доказали свои знания и продемонстрировали достойное уважения стремление к поступлению в университет.

Круткявичюте Кристина, 11 класс, направление олимпиады «Дизайн»: «Я уже несколько лет участвую в Высшей пробе, регистрируюсь практически на все предметы, но в этот раз в очный тур прошла только по этому направлению. На самом деле, я мечтаю стать художником. Жаль, что в Вышке в Санкт-Петербурге нет этого факультета, поэтому придется ехать учиться в Москву. Я хочу выиграть эту олимпиаду и поступить на бюджет благодаря ей, так как это – реальная возможность не только проверить свои знания, но и получить огромный бонус при поступлении. Понравилась и сама олимпиада, и организация. Грамотно были составлены задания, время было достаточно, а студенты в аудитории внимательно следили за дисциплиной, поэтому мне все понравилось. Я бы с удовольствием поступила бы в Санкт-Петербургскую Высшую Школу Экономики».







Конькова Елизавета, 9 класс, направление олимпиады «История»:
«Я с первого класса участвую в самых разных конкурсах и олимпиадах, об олимпиаде «Высшая проба» я узнала на сайте Высшей Школы Экономики, где были перечислены все дисциплины, по которым проводится олимпиада. Первый тур был заочный, после выполнения его заданий и подведения первых итогов меня пригласили на второй тур, очный. Я не знала, какого типа будут задания, поэтому немного растерялась, но написала все, что только смогла, мне очень хотелось проверить свои знания. Я хочу участвовать и дальше, чтобы поступить в Высшую Школу Экономики в Петербурге, меня интересуют факультеты экономики и истории».

 

Подготовила Мария Жаркова