• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гражданское образование в Петербурге

Сотрудники отделения прикладной политологии приняли участие в городской научно-практическая конференция «Гражданское образование и образование в области прав человека: опыт Санкт-Петербурга»

Сотрудники отделения прикладной политологии приняли участие в городской научно-практическая конференция «Гражданское образование и образование в области прав человека: опыт Санкт-Петербурга». Конференция была организована Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, Российским государственным педагогическим университетом им. А.И.Герцена и Санкт-Петербургским кампусом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Целью конференции было  обсуждение накопленного в Санкт-Петербурге опыта государственных и негосударственных структур по развитию гражданского образования и образования в области прав человека; определение важнейших направлений их дальнейшего развития.

 

В адрес конференции поступили приветствия от Олофа Олафсдоттира
директора  по вопросам демократического гражданства и участия Совета Европы, от Уполномоченного по правам человека в РВ Владимира Лукина, от первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию Олега Смолина.

 

В конференции приняли участие около ста студентов, преподавателей петербургских школ и университетов, активистов неправительственных организаций, представителей исполнительной власти и аппаратов Уполномоченного по правам человека в РФ и в Санкт-Петербурге. Участвовали в конференции и Уполномоченные по правам человека в Новгородской и Архангельской областях и в Ненецком автономном округе, а также представитель Верховного комиссара ООН по правам человека в Российской Федерации. На пленарном заседании конференции выступили: Валентина Сморгунова, декан юридического факультета РГПУ им.А.И.Герцена; Александр Сунгуров, Заведующий кафедрой прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург; Наталья Элиасберг, профессор Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и Аркадий Гутников,ректор Санкт-Петербургского института права им. Принца П.Г.Ольденбургского.

 

После перерыва участники конференции работали в составе трех дискуссионных площадок. Первые две – тематические - «Гражданское образование: опыт Санкт-Петербурга», «Образование в области прав человека в Санкт-Петербурге». Третья же площадка прошла в формате Заседания Совета по гуманитарному образованию студентов, лицензированию, аттестации и аккредитации вузов при Совете ректоров вузов Санкт-Петербурга «Гражданские права студентов в современных российских условиях»

 

Итоги работы этих площадок подвели на итоговом пленарном заседании. На нем же была принята резолюция конференции, констатирующая важность принятия городской программы по гражданскому образованию, а также была создана рабочая группа по подготовке такой программы.

 

Подготовил Александр Сунгуров