Перспективы юридического образования

В средине февраля сотрудники юридического факультета приняли участие во Всероссийской научно-методической конференции «Формирование знаний, навыков и профессиональных компетенций в образовательном процессе юридических вузов»

14-17 февраля в городе Суздаль Владимирской области прошла Всероссийская научно-методическая конференция «Формирование знаний, навыков и профессиональных компетенций в образовательном процессе юридических вузов». Организаторами конференции выступили Ассоциация юридических вузов России, Российский университет дружбы народов, Российский государственный торгово-экономический университет, Владимирский государственный университет и Владимирский юридический институт ФСИН России. Конференция собрала более 70 участников, представляющих 20 субъектов Российской Федерации.

От юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург участие в конференции приняли доцент кафедры конституционного и административного права Анна Смирнова с докладом на тему «Особенности преподавания административного права», доцент кафедры финансового права Ирина Макарова с докладом на тему «Особенности преподавания юридической дисциплины «Налоговое право» и старший преподаватель кафедры финансового права Анна Лаптева с докладом на тему «Особенности преподавания юридической дисциплины «Финансовое право».

С приветственным словом в первый день конференции выступил президент Ассоциации юридических вузов, заслуженный деятель науки РФ, д.ю.н., профессор Бабурин Сергей Николаевич, открыв работу Круглого стола на тему «Научно-методическое творчество преподавателя как фактор модернизации образовательного процесса». Во второй день конференции состоялось заседание Президиума Ассоциации юридических вузов России и были сделаны презентации инновационных учебных курсов и методик обучения праву. В третий день конференции был организован круглый стол на тему «Методики преподавания юридических дисциплин». Завершилась конференция дискуссией о соотношении компонентов знаний, практических навыков и профессиональных компетенций в юридическом образовании.

Подготовила Ирина Маскаева