ВШЭ входит в пятерку лучших российских вузов по версии рейтинга «Три миссии университета»

© Высшая школа экономики

Высшая школа экономики — один из лучших российских университетов (4-я позиция) и уверенно входит в топ-150 лучших университетов мира (142-я позиция) по версии мирового рейтинга «Три миссии университета», начиная с первой его публикации в 2017 году.

Напомним, что Московский международный рейтинг «Три миссии университета» быстро развивается и расширяет свою линейку рейтингов на предметные направления. Она апробирована на данных российских вузов с последующим расширением на всех участников общего рейтинга.

В 2022 году в предметной линейке рейтинга «Три миссии университета» Вышка вошла в топ-листы по 11 предметам, получив:

• первую позицию по 4 предметам (экономика, менеджмент, социология, психология)

• вторую позицию — по 2 предметам (право, филология и журналистика)

• третью позицию — еще по 3 предметам (математика, история и археология, лингвистика и иностранные языки)

НИУ ВШЭ — глобально признанный университет: имеет 47 позиций в мировых предметных рейтингах ARWU, QS, THE и занимает 2-е место среди российских вузов вместе с МГУ по количеству предметов, из них 16 позиций — в топ-100. Вышка является единственным российским вузом в предметах ARWU Political Science, ARWU Public Administration, ARWU Psychology, ARWU Education, QS Anthropology, обеспечивая России глобальное конкурентное присутствие в этих областях знаний.

В 2022 году в международном рейтинге «Три миссии университета» присутствует 1800 университетов из 103 стран мира (годом ранее в рейтинг входило 1650 университетов), в том числе 146 российских вузов. В первую пятерку университетов России вошли МГУ, СПбГУ, МФТИ, ВШЭ и МИФИ.

Московский международный рейтинг, помимо традиционных для оценки университетов составляющих — наука и образование, включает также оценку значимости вузов для общества, что высоко оценивают международные академические эксперты в области рейтингования университетов.

Для составления рейтинга применялись объективные критерии, без проведения репутационных опросов. В качестве источников информации использовались данные официальных сайтов университетов, национальных органов власти, а также независимых международных источников: провайдера библиометрических данных Clarivate; крупнейшего агрегатора платформ онлайн-курсов Class Central; платформ массового образования «Открытое образование» (Россия) и icourse163.org (Китай); общедоступной многоязычной универсальной энциклопедии «Википедия»; поисковых систем Google, «Яндекс», Baidu; социальных сетей; компании Alexa, одного из мировых лидеров в области веб-аналитики; веб-сайтов международных олимпиад студентов; веб-сайтов научных премий из списка IREG List of International Academic Awards.