• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭсть. Годовщина

20 февраля клубу «Дебаты ВШЭсть» исполнился год со дня открытия. Праздник былло решено отметить показательной игрой по парламентским дебатам с участием преподавателей

20 февраля клубу «Дебаты ВШЭсть» исполнился год со дня открытия. Праздник былло решено отметить показательной игрой по парламентским дебатам с участием преподавателей.

Для показательной игры ведущие и основатели клуба Каролина Гулордава и Татьяна Адаменко пригласили со стороны студентов самых трудолюбивых ребят  по итогам четырех мастерских игр. Со стороны преподавателей были приглашены, те, кто в результате голосования набрал больше всего голосов.

Первое правительство в лице Натальи Геннадьевны Горбачевой и Пупцевой Юлии открыло игру и задало тему, выдвинув следующий тезис: «Участие гораздо важнее, чем победа». Прокомментировали сформулированный  тезис следующим образом: «В процессе участия человек обретает новые знания, новые навыки и опыт. Если исходить из этого, то первое место – просто формальность. Первое место – это знак почета, а то, что приобрел человек, остается с ним на всю жизнь и помогает в дальнейшей судьбе. Человек должен ставить перед собой цель, поскольку цель порождает мотив; мотив к чему стремиться и стать лучше, достичь результата. Но в ходе достижения цели самое главное, то, что обретается, а не то, что получается: то есть не получение знака почета, а обретение навыков. Ориентировка на первое место, зачастую, заставляет не замечать происходящих вокруг интересных вещей. Также во многих случаях участие это уже победа, иногда победа над самим собой или же над общепринятыми рамками. Участие заставляет работать над собой и всегда к чему-то стремиться, а победа – это точка, на которой все заканчивается».

Красильников Александр Александрович и Никонова Анастасия, представляя второе правительство, продолжили мысль первого правительства, сформулировав серьезные аргументы в пользу того, что участие важнее, чем победа.

В качестве оппозиции выступали две команды: первая – Алена Старкова и Максим Демин и  вторая – Булатова Анастасия и Мария Шарова.

Оппозиция начала свое выступление со слов Роберта Рождественского «Первыми будьте и только….. если вы есть будьте лучшими …» и постаралась опровергнуть аргументы «правительства»:  «Победа важна не менее чем участие и даже более. Мы считаем, что всем побеждать и не нужно, важно лишь найти свою специализацию. Также мы не согласны, что первое место это всего лишь формальность; первое место добивается «потом и кровью». Зачем участвовать просто для галочки? Это абсолютно бессмысленно, пустая трата времени. Если человек настроен на победу, думает о победе, вот тогда он действительно нацелен на результат. Победа - это двигатель развития». По итогам игры оказалось, что «участие и победа  важны одинаково», ведь победила дружба.

В день своего рождения «Дебаты ВШЭсть» решили отметить ребят, которые прислали видео, фото поздравления сладкими подарками: Эку Шарвадзе, Анастасию Булатову, Андрея Кириллова, Яну Малинову, Алину Миллер, Александра Шевякова. Михаила Тетерина.

Клуб «Дебаты ВШЭсть» проводит мастерские игры каждую среду на экономическом факультете по адресу ул. Седова 55 корпус 2, ауд 319.


Подготовила Наталья Гросс