Академическая экономика

19 февраля 2013 года студенты 3-го курса факультета экономики собрались в главном корпусе Питерской Вышки на лекцию академика РАН Абеля Гезеевича Аганбегяна - человека, который вот уже много лет является частью современной экономической науки.

Однако немногим было известно имя этого заслуженного ученого-экономиста до этой встречи. Перед началом лекции выступил директор нашего кампуса Валерий Эрнстович Гордин, который рассказал, как он, будучи еще студентом, также как и мы, впервые услышал лекцию еще очень юного, но уже заслуженного экономиста Абеля Аганбегяна. По словам Валерия Эрнстовича это стало действительно ярким событием его студенческой жизни. Так и для нас, эта встреча стала не только источником новых знаний.

Во время своей лекции Абель Газеевич осветил вопросы, связанные с положением российской экономики после кризиса 2008 года. Сама лекция называлась «Экономическая ситуация в России и перспективные направления развития в экономике». Собранные ученым данные могут стать весьма полезными студентам в подготовке их квалификационных работ. Были затронуты, как положительные, так и негативные аспекты текущего состояния экономики, которые требуют скорейшего решения и поисков позитивных путей развития. По окончанию лекции нам представилась возможность лично задать несколько вопросов Абелю Газеевичу. Полученные ответы были не менее интересными, чем само выступление Абеля Газеевича.

Подготовили Екатерина Коваль и Валери Тарасова, студентки 3-го курса факультета экономики