Квест для старшеклассников

16 февраля НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  вновь открыла двери для своих потенциальных абитуриентов. В этот раз старшеклассников и их родителей ждало совершенно уникальное по своему сценарию мероприятие, разделенное на две части: «взрослую» и «юношескую».

Сюрпризы для абитуриентов начались у самого порога: школьникам выдавали жетоны двух цветов в зависимости от того, куда они собирались поступать. Таковых имелось два – социально-экономическое, для тех, кто хотел связать свою жизнь с менеджментом, экономикой и социологией, и гуманитарное – для будущих юристов, историков и политологов. Многие ребята еще не определились с направлением, но все же успели вовремя расставить приоритеты.

На общей для родителей и школьников торжественной части выступали директор кампуса Валерий Эрнстович Гордин, ответственный секретарь приемной комиссии Наталия Геннадьевна Горбачева, декан факультета довузовского образования Татьяна Александровна Анисовец, генерал-майор Владимир Николаевич Глинин, а также представители факультетов. Затем детям и родителям предложили разделиться: детей ждал квест из шести «станций», представлявших собой знакомство с каждым из факультетов, а родители остались в актовом зале корпуса на Промышленной для того, чтобы послушать и задать интересующие их вопросы представителям факультетов.

Столь нестандартный формат был обусловлен тем, что дети и взрослые приходят на дни открытых дверей с разными целями: родителей больше интересует «техническая» сторона вопроса – плата за обучение, учебная программа, возможность трудоустройства в будущем, престиж вуза. Дети же приходят для того, чтобы определиться с выбором профессии, пообщаться со сверстниками и узнать о своей будущей специальности.

Самое большое волнение было связано с тем, что ребята не захотят участвовать в квесте или не получат той информации, в которой они заинтересованы. К счастью, и задумка, и ее исполнение во многом превзошли ожидания. Довольные набегавшиеся школьники и их родители с улыбками покидали актовый зал. Значит, впредь можно использовать такую двухуровневую структуру для проведения Дня открытых дверей.

Автор - Юлия Медведева, студентка 1 курса юридического факультета, фото Марии Жарковой и Ильи Матвеева
Фотоотчет полностью