• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственное управление по-новому

С этого года Вышка будет осуществлять набор на семь программ обучения: открыто направление подготовки бакалавров «Государственное и муниципальное управление» в рамках Факультета менеджмента. Руководитель нового направления и Президент  НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Александр Михайлович  Ходачек рассказал о том, чем новое направление интересно для поступающих и важно для Санкт-Петербурга.

С этого года Вышка будет осуществлять набор на семь программ обучения: открыто направление подготовки бакалавров «Государственное и муниципальное управление» в рамках Факультета менеджмента. Руководитель нового направления и Президент  НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Александр Михайлович  Ходачек рассказал о том, чем новое направление интересно для поступающих и важно для Санкт-Петербурга.

 

Что стало причиной открытия нового направления?

Разделение  направлений Менеджмент и Государственное и муниципальное управление еще на начальном этапе подачи документов в этом году связано со статусом ВШЭ как Национального Исследовательского Университета, поскольку он может разрабатывать свои образовательные стандарты. Накануне был утвержден стандарт для магистерской программы «Государственное и муниципальное управление», а теперь принят и стандарт для бакалавриата. До этого несколько лет подряд мы студентов доучивали по специальности ГиМУ. Сейчас появился новый стандарт, и поскольку факультет Государственного и муниципального управления Высшей Школы Экономики в Москве уже 2 года принимает отдельно на программы бакалавриата, то ректор Высшей Школы Экономики Ярослав Кузьминов проводит эту политику и относительно кампусов. Среди преимуществ данного направления можно выделить раннюю специализацию, формирование тем выпускных квалификационных работ, сходных по тематике с производственной практикой, совместно с представителями органов государственной власти, выгодное сочетание спецкурсов и собственно менеджериальных дисциплин, сохраняя преемственность факультета менеджмента, но имея собственную специализацию.

Мы рассчитываем на целевой прием по заявкам органов исполнительной власти. В прошлом году у нас было 2 целевика, сейчас идет формирование городских заявок; мы заключаем договоры о прохождении практики с целым рядом комитетов: по инвестициям, экономической политике и стратегическому планированию; промышленной политике и инновациям. Мы планируем получить от этого взаимодействия, совместно с Комитетом по науке и высшей школе, планы подготовки и тематику ВКР, которые наиболее интересны для городского хозяйства Санкт-Петербурга.

Чему научат будущих чиновников?

Всех студентов ожидает прохождение трех видов практики: ознакомительная, учебная и производственная. Когда студенты сформируют свои научные компетенции и интересы, то они будут проходить практики, преимущественно в органах государственного управления. Как на районном уровне, так и на городском, некоторые у нас в Москву ездят в различные отраслевые ведомства и министерства.

Среди наиболее важных компетенций, которые предстоит освоить студентам, можно выделить Государственные и региональные финансы, Экономика крупного города и региона, Основы государственной службы, Региональная экономика и региональная политика, опыт и практика разработки перспективных документов, таких как концепции социально-экономического развития страны, федеральных округов и регионов, «Кодекс поведения госслужащего», вопросы привлечения инвестиций на территорию регионов, формирование государственного заказа; вопросы, связанные с развитием инноваций на территориях с точки зрения государственного регулирования инновационной деятельности. Это также вопросы, связанные с подготовкой обоснований по формированию бюджетов различных уровней, адресно-инвестиционной программы, то есть это те знания и компетенции, которыми должны выпускники владеть с точки зрения выхода на дипломную работу, и продолжения обучения на магистерской программе, в том числе  параллельно с работой в органах государственного управления.

А кто будет обучать студентов нового направления?

Профессорско-преподавательский состав остается тот же, который есть сейчас на магистерской программе, и на тех дисциплинах факультета менеджмента, которые преподавались до открытия данного направления подготовки бакалавров, однако сейчас мы обладаем большей возможностью приглашения специалистов-практиков для проведения научно-исследовательских семинаров, ведения практик, чтения выездных лекций и семинаров. Вообще, у нас в университете очень удачное сочетание теоретиков и практиков в преподавательском составе.

Планируется вводить новые бюджетные места?

Бюджетные места для поступающих выделены из уже существующих контрольных цифр приема 2013 года в целом по факультету менеджмента. Это сделано осознанно, чтобы увеличить конкурсную составляющую и отобрать лучших абитуриентов.

Подготовила Мария Жаркова