• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей: познавательно и весело!

16 февраля в петербургском кампусе Высшей школы экономики состоится День открытых дверей для будущих абитуриентов. Это будет не совсем обычная встреча, поскольку решено на время мероприятия родителей и детей разделить . О «детской» части ДОДа рассказывает Мария Жаркова, организатор Дня открытых дверей

16 февраля в петербургском кампусе Высшей школы экономики состоится День открытых дверей для будущих абитуриентов. Это будет не совсем обычная встреча, поскольку решено на время мероприятия родителей и детей разделить . О «детской» части ДОДа рассказывает Мария Жаркова, организатор Дня открытых дверей

 - Мария, что нас ожидает в субботу?

- Придуман абсолютно уникальный сценарий проведения Дня открытых дверей. Из традиционного остаются только выступления директора кампуса Валерия Эрнстовича Гордина, ответственного секретаря приемной комиссии Наталии Геннадьевны Горбачевой, декана факультета довузовского образования Татьяны Александровны Анисовец и ответственного за воспитание мальчиков на военной кафедре генерала-майора Владимира Николаевича Глинина.

- И что же будет происходить после этих выступлений?

- Начнем с того, что еще на входе в актовый зал корпуса на Промышленной всем посетителям будут выдаваться жетончики двух цветов, в зависимости от того какое направление их интересует: одни жетончики – для школьников, планирующих поступать на, так называемое, социально-экономическое направление, которое представлено факультетами экономики, социологии и менеджмента; и жетончики другого цвета – для ребят, заинтересованных в гуманитарном направлении обучения, представленном в Вышке факультетами истории и юриспруденции, а также отделением прикладной политологии. После выступления представителей факультетов и директора, мы попросим наших юных гостей принять участие в квесте, во время которого они смогут узнать, что и как изучают на разных факультетах, а также пообщаться со студентами разных курсов, и задать им интересующие вопросы.

- Можно про квест подробнее?

- Да, конечно. Мы планируем сделать шесть станций, на каждой станции наши студенты будут представлять свой факультет, проводить различные конкурсы, непосредственно связанные с тем, чему учат на факультете. Главная цель квеста – рассказать полно и доступно поступающим о компетенциях, которые они получат, если соберутся поступать в Вышку. Также нам хотелось бы, чтобы абитуриенты делали осознанный выбор, но ведь не каждый знает, чем занимается социолог или выпускник истфака, поэтому мы собираемся поработать с подобными пробелами  в знаниях школьников.

- Как пришла идея изменить формат проведения Дня открытых дверей?

- На одном из собраний, посвященных обсуждению организационных моментов Дня открытых дверей, Валерий Эрнстович Гордин предложил разделить аудитории ДОД на взрослую часть и часть абитуриентскую. При поддержке Марии Александровны Шаровой, начальника отдела по внеучебной и воспитательной работе, мне удалось не только разработать проект «юной» части мероприятия, но и собрать достойную команду представителей от разных факультетов, которые охотно согласились рассказать школьникам о том, чему они учатся в Вышке.

- Планируется ли в дальнейшем проведение ДОДа в таком формате?

- Не могу утверждать со 100%-й уверенностью, многое зависит от того, как пройдет эксперимент,  но думаю, что да. Если 16 февраля квест пройдет хорошо, ребятам понравятся станции, то мы продолжим проводить Дни открытых дверей, совмещая и официальную, и неформальную часть – квест. Надеюсь, что все задуманное получится, и встретит положительные отклики.