Студенческие достижения

Бытует мнение, что с коммерческой формы обучения в Вышке на бюджетную перевестись трудно. Трудно, не невозможно, что на своем примере доказала Елизавета Раевская, студентка 2-го курса факультета менеджмента, о переводе которой на бюджетную форму обучения было принято на первом в этом году Ученом совете. Она подробно рассказала о своем переводе и обучении в Вышке в целом

- Каковы были условия перевода на бюджетную форму обучения, и тяжело ли было лично Вам их выполнить?

- Условия перевода были таковы, что нужно было войти в 10 % студенческого рейтинга два раза подряд. Мне было нелегко, но больше на психологическом уровне. Я очень старалась и думаю, что это заслуженно.

- То есть, средний балл никакой роли не играл? А на какой позиции Вы сейчас в рейтинге?

- Вы правы, средний балл не учитывался. Я сейчас на 4-м месте в рейтинге второго курса факультета менеджмента.

- Долго ли пришлось ждать приказ о переводе?

- Я написала заявление 21 января, и вот, уже на днях выйдет официальный приказ.

- Почему Вы выбрали коммерческое отделение именно факультета менеджмента?

- Изначально я поступила в московскую Вышку на факультет психологии, а потом решила перевестись на менеджмент, так как поняла, что этот факультет мне больше подходит.

- То есть, Вы успели поучиться и в Московской Вышке? А можно поподробнее?

- Родом я из Саратова. Дома вопрос стоял ребром: куда поступать – в Питер или Москву. Я больше хотела в Петербург, но поехала почему-то в Москву, хотя поступила и туда, и туда. Через месяц учебы в Москве, я поняла, что психология – это не мое, и решила заняться переводом, но оказалось, что я не могу перевестись с бюджета на бюджет, и перевелась на коммерцию. Вот такая история.

- Чем Вас заинтересовал менеджмент?

- Не знаю, я честно даже не рассматривала ни экономику, ни социологию, ни какие другие направления обучения. Просто решила учиться на факультете менеджмента потому, что всегда мечтала стать управленцем.

- Что именно Вам нравится на этом факультете?

- Мне нравится все: наше расписание (руководство дает возможность стажироваться, подрабатывать), преподаватели, сам процесс обучения всегда интересен, преподаватели придумывают интерактивные семинары, не дают скучать на лекциях. В общем, мне нравится абсолютно все!

- А Вы уже где-то стажировались? Приметили работу своей мечты?

- Пока что не стажировалась, но уже записалась в ближайшее время на стажировку в Центр развития конгрессной деятельности. Нам Татьяна Вадимовна Чеботаева прислала информацию о ней, и я решила попробовать свои силы там. Я буду принимать участие в организации и проведении международной конференции по привлечению инвестиций. Работа мечты уже есть, но, пожалуй, я ее оставлю в секрете, а то вдруг не получится.

Подготовила Мария Жаркова