«В продвижении образовательных услуг нужно быть агрессивными»

31 января собрался первый в 2013 году Ученый совет, который задал повестку встреч на первое полугодие, определил необходимость активного развития бизнес-образования в кампусе, и перевел студентку 2-го курса факультета менеджмента Елизавету Раевскую с коммерческой на бюджетную форму обучения

31 января собрался первый в 2013 году Ученый совет, который задал повестку встреч на первое полугодие, определил необходимость активного развития бизнес-образования в кампусе, и перевел студентку 2-го курса факультета менеджмента Олю Раевскую с коммерческой на бюджетную форму обучения.

В этом году отчет подразделения, включившего весь блок факультетов и центров бизнес-образования, стал юбилейным: впервые об итогах его коммерческой деятельности отчитывались в 2003 году. Презентовала итоги замдиректора НИУ ВШЭ и руководитель бизнес-образования в кампусе Светлана Баронене. В числе главных достижений своего коллектива Светлана Геннадьевна определила рост слушателей ФПО, увеличение количества программ и перевыполнение финансового плана. Тем не менее, произошло общее снижение доходности подразделения на 25%. Что, по мнению его руководителя связано с законодательной отменой программ специалитета по профильным направлениям факультета, а бакалавриат для взрослого контингента не столь привлекателен. Вторая причина состоит в том, что по внутренним причинам был приостановлен набор на направление «юриспруденция». Отчет прокомментировал и.о. директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Валерий Гордин, указав на недостаточную активность в продажах и необходимость создания рабочей группы для разработки более агрессивной стратегии развития бизнес-образования в кампусе.

Были приняты в рабочем порядке учебные планы факультетов и график экзаменов итоговой государственной аттестации. Виктор Зелко представил учебные планы по изучению восточных языков в рамках программ повышения квалификации. В числе первых курсов были определены курсы по изучению китайского, японского, корейского и арабского языков. Заявки будут приниматься до 20 февраля, для сотрудников и студентов НИУ ВШЭ предусмотрены существенные преференции.

Последним пунктом заседания ученого совета стало предоставление 100%-скидки на обучение на дневном отделении факультета менеджмента студентке 2-го курса Елезавете Раевской. В ближайшем будущем планируется перевод студентки с коммерческого отделения на бюджетную форму обучения.

Подготовила Татьяна Чернова