• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательная терпимость в Мангейме

Прошла половина срока обучения студенток факультета экономики Ксении Бойко и Маргариты Смирновой в Мангейме. Читайте о том, что видели, пережили и узнали за это время наши люди в Германии

"Время летит быстро. Наступил экватор нашего обучения в Германии. Прошли всего два месяца с нашего приезда в небольшой, но уютный и уже такой родной городок Германии – Маннгейм, а у нас такое впечатление, что мы прожили здесь «маленькую жизнь», воспоминания о которой навсегда останутся в памяти.

Оглядываясь назад, мы не без улыбки вспоминаем обо всех трудностях, с которыми пришлось столкнуться здесь в Германии. Во-первых, это языковой барьер. Поначалу было трудно адаптироваться в новой языковой среде, так как с первых же дней нас окатило большой волной информационного потока. На руках был список дел, которые мы должны были выполнить в кратчайшие сроки самостоятельно. Куда идти? Где оформлять документы? Казалось, что количество вопросов бесконечно, а ответы найти трудно. Ведь ты один в этом незнакомом городе и не знаешь, что тебе делать. Но именно такие трудности и поиск выхода из сложных ситуаций научили нас не бояться ошибок. И «боязнь языка» прошла через неделю.

Во-вторых, в первые две недели нам было трудно разобраться с системой учебного процесса в Германии, а также с такими простыми на первых взгляд вещами, как библиотека и столовая. Мы не понимали, как пользоваться в столовой студенческой карточкой при оплате обеда, где можно распечатать файлы и как найти нужную литературу в библиотеке. Однако отдел по работе со студентами по обмену и просто обычные студенты с радостью помогали нам. Они проводили для нас различные экскурсии по корпусам университета, рассказали о том, как и чем пользоваться.

Теперь можно вздохнуть свободно, так как все трудности позади, остановиться, немного передохнуть и рассказать наконец-то о тех прекрасных, незабываемых днях, неделях, месяцах, которые мы провели Маннгейме.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Учеба в университете Маннгейма отличается от того, к чему мы привыкли в Вышке. Во-первых, корпус вуза располагается в замке, который много лет назад был резиденцией герцога Карла III Филиппа. Во-вторых, тут нет такого понятия, как «группа», поскольку у каждого студента свое индивидуальное расписание, которое он составляет в начале сентября самостоятельно. И любые изменения в расписание (отмена пары или перенос) отображаются автоматически на студенческом портале университета.

Здесь нет такого бешеного темпа, когда тебе нужно регулярно выполнять домашние задания, писать контрольные работы, готовиться к сессии каждые 2-3 месяца. В университете никто не будет проверять твое посещение на лекциях или семинарах, так как все преподаватели прекрасно понимают, что ты, в первую очередь, приехал учиться в одну из лучших бизнес школ Германии только для себя. В университете Маннгейма нет накопительной системы, поэтому итоговый балл выставляется в соответствии с количеством баллов, набранном на экзамене. По слухам, экзамены здесь писать достаточно трудно (но мы это скоро проверим). Несмотря на то, что преподаватели не задают задания, нужно заниматься самостоятельно, так как объем лекционного материала большой. Еще только середина ноября (до экзаменов месяц), а в библиотеке уже трудно найти свободное место, особенно в субботу и воскресение.

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ
Если я скажу, что все мое время было занято исключительно учебой, то слукавлю. Порой мне даже кажется, что студентам по обмену учиться просто некогда, поскольку каждую неделю университет организует различные тематические вечеринки, экскурсии, походы в оперу, познавательные квесты по городу и многое другое. Поэтому иногда даже забываешь (но ненадолго!), что ты приехал в Германию именно учиться.

ПУТЕШЕСТВИЯ

Наверное, это моя самая любимая часть повествования. Сейчас вы поймете почему. В Германии для нас открылись большие горизонты для путешествий. Благодаря свободным выходным у нас есть возможность много путешествовать. Путешествовать как по большим и малым городам Германии, так и в другие страны такие, например, как Голландия, Франция, Италия, Дания, Чехия и др. За четыре месяца можно объездить пол Германии, подробно изучить культуру, традиции этой страны, а также культуры других стран. Список стран, городов, которые ты можешь посетить настолько большой, что ты с грустью осознаешь, что четырех месяцев тебе для этого не хватит. Но зато те, прекрасные города, в которых ты успеешь побываешь, навсегда останутся в твоей памяти или в твоей фотокамере (у кого как).

ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ

Сначала нам было очень трудно ориентироваться в городе, поскольку Маннгейм – это «город квадратов». Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что центр города целиком состоит из небольших квадратиков-кварталов. Но здесь невозможно потеряться, так как в магазинах, да и просто на улицах всегда найдутся люди готовые помочь найти дорогу или купить нужные вещи. Жители Маннгейма очень приветливые, добрые люди и много улыбаются. Мне кажется, что жизнь тут размеренная (никто никуда не спешит), и нет такого быстрого темпа, как в больших городах.

К сожалению, на бумаге невозможно передать все эмоции, которые я испытываю в данный момент, да и всего и не описать на двух листах. Сейчас трудно представить, какими именно мы вернемся обратно в Санкт-Петербург: счастливыми, потому что мы смогли обучаться четыре месяца в одной из лучших бизнес школ Германии, рассудительными и целеустремленными… Но я знаю наверняка, что после возвращения из Германии, я еще долго буду рассматривать фотографии и вспоминать о самых ярких и теплых моментов этой «маленькой жизни».

Безусловно мы будем скучать… Скучать по людям, с которыми нам посчастливилось здесь познакомиться. Ведь здесь в Маннгейме мы встретили ребят со всех уголков света, которые также как и мы приехали учиться в университет по обмену.

Еще очень долго мы будем вспоминать наши совместные походы в кино, путешествия по городам, совместную подготовку к экзаменам, международные ужины, когда все вместе собирались на кухне и готовили национальные блюда своих стран. А ведь до приезда в Германию, мы даже и не предполагали, что встретим здесь настоящих друзей, которые оставят след в наших жизнях…

В заключении хочется поблагодарить Вышку за эту возможность. Я знаю, что благодаря этой поездке мы вернемся совсем другими людьми: с четкими целями в жизни, с огромным чемоданом знаний и бесценного опыта, который мы приобрели в Германии за четыре месяца".