• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как открыть и полюбить Америку за 10 дней

Елена Вандышева, старший преподаватель кафедры прикладной политологии Санкт-Петербургского кампуса Вышки, делится впечатлениями от участия в программе «Открытый мир»

Елена Вандышева, старший преподаватель кафедры прикладной политологии Санкт-Петербургского кампуса Вышки, делится впечатлениями от участия в программе «Открытый мир»,нацеленной на укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Россией и США путем предоставления возможности российским лидерам в различных областях деятельности посетить США с краткосрочным визитом (http://www.openworld.gov/).

Я считаю большой удачей свое участие в профессиональной поездке в США по программе «Открытый мир». В какой-то момент ощущение реальности терялось из-за бешеного ритма Нью-Йорка, чопорности Вашингтона, гостеприимства Нью-Хейвена, организованности Йеля. Калейдоскоп событий: встречи с судьями, прокурорами, адвокатами, учеными, экскурсии, визиты… Но обо всем по порядку (хотя всего и не расскажешь).
Уже на установочном семинаре в Москве стало ясно: поездка будет не только полезной, с профессиональной точки зрения, но и веселой. По словам сопровождающих, трудности с адаптацией возникают даже при пользовании краном в ванной, зато адаптировавшись, наши соотечественники зачастую ведут себя не совсем адекватно. К примеру, один из участников программы купил пять пар лыж, а другой оказался в стерильной зоне аэропорта Чикаго, зная по-английски 2 слова: «Здравствуйте» и «Судья». Нас ждал нелегкий трансатлантический перелет, но это стоило того.

Первые два дня мы провели в Вашингтоне. Запомнилась приветственная встреча в библиотеке Конгресса, на которой мы познакомились со звездой Джорджтаунского Университета Сэмом Потоликкио.

Он говорил об общих принципах организации государственной власти в США, а также посвятил нас в тайны избирательного процесса, ничуть не разделяя озабоченности российского Центризбиркома нарушениями прав американских избирателей. Существования проблем американцы не отрицают, но мыслят позитивно и пытаются предложить варианты решения вместо того, чтобы посыпать голову пеплом. Позже на экскурсии по Капитолию меня больше всего поразило, с каким интересом местные школьники изучают историю своей страны. В музее открыт кинозал, где демонстрируют документальные фильмы. На всех показах аншлаг, и большинство присутствующих в зале отнюдь не туристы. По ночному Вашингтону не принято прогуливаться: американцы выходят из машин и спрашивают, не случилось ли чего и не нужно ли помочь. Но мы же приехали порвать стереотипы, существующие по обе стороны океана, так что не упустили возможности пройтись пешком мимо Белого дома, мемориала Томаса Джефферсона, парка Лафайет и проехаться в метро (если окажетесь там, не выбрасывайте билет, его придется предъявлять на выходе). Не все так безоблачно: бездомные ночуют прямо на канализационных люках (так теплее), но в целом впечатления о городе только положительные.

На следующий день мы полетели в Нью-Хейвен, и уже на приветственной вечеринке в доме судьи Марии Кан ощутили теплоту и простоту в общении людей, осуществляющих правосудие в этом городе. Общаться довелось с профессионалами, досконально разбирающимися в американском прецедентном праве, и тонкими ценителями юмора. Стоило одному из участников нашей группы сообщить, что в то время, которое обсуждалось, Президентом России был Б.Н. Ельцин, как его тут же окрестили «Мистером CNN».

А после нас ждал Нью-Йорк. На побережье еще не все кафе открылись после урагана, но владельцы заботливо предупреждают каждого, когда они снова будут работать. Прошлись маршрутом типичного туриста: набережная Франклина Рузвельта, Бродвей, Золотой Бык, Таймс Сквер, Рокфеллеровский центр, 5-я авеню, куда толпы стекаются, чтобы посмотреть на главную рождественскую елку города, Эмпайр-стейт билдинг...


Так много людей, но каждый извиняется, причиняя беспокойство другому. Я до сих пор произношу «Excuse me», задев кого-то в толпе. Невозможно не проникнуться чувством сопричастности в мемориале 9/11: очевидец событий рассказывает о дне, когда небоскребы-близнецы были взорваны.

Работать по-настоящему начали с понедельника. В американских университетах экскурсии проводятся студентами-волонтерами. Университет Нью-Хейвэна (http://www.newhaven.edu/) считается небольшим (обучается в нем около 6000 студентов), обучение платное и довольно дорогое (в среднем 40 тысяч долларов в год), поэтому не удивительно, что оборудован он по последнему слову техники: современная криминологическая научная лаборатория, огромный гимнастический зал, прачечная с тридцатью стиральными машинами (на каждый корпус), Но самое интересное, как студенты сами делают свой университет. Ежедневно проводятся различные семинары, конференции, круглые столы, встречи с работодателями и тренинги по прохождению собеседований. Все это мы наблюдали позже в Йеле (http://www.yale.edu/), только впечатления были еще более сильные: студент факультета искусств по имени Хенри рассказал про 22 библиотеки, старинные традиции (как, например, потрогать за башмак скульптуру основателя университета) и тайные сообщества студентов (правда, подробностей не узнали, т.к. это большой секрет).

Меня поразила открытость американцев и готовность к взаимодействию. Профессор Йельского университета и содиректор Центра права, экономики и публичной политики факультета права Сьюзан Роуз-Аккерман, узнав о нашем желании встретиться, в течение одного дня ответила на письмо и с радостью согласилась. Так мы смогли узнать о перспективных направлениях исследований коррупции и деталях участия НКО в антикоррупционной политике США и даже получить экземпляр монографии «Коррупция и правительство: причины, следствия и реформы» с автографом (на обложке, кстати, изображен Кремль).

О том, как проводится расследование коррупционных дел в Америке, мы смогли узнать с самых разных позиций: профессиональными секретами поделились бывший агент ФБР Майкл Кларк, прокуроры штата Коннектикут Лэн Бойл, Майкл Гэйлор, Нора Даннэхи, судьи Жанет Артэртон, Джулия Дэвей, Патрик Клиффорд, Майкл Шелдон, юрисконсульт (а в прошлом судья) Джонатан Силберт, один из самых популярных адвокатов Коннектикута Вилли Дау. Каждый из них особенный, но всех объединяют общие принципы и вера в справедливость.

Подробностями о работе законодательных и исполнительных органов власти штата Коннектикут с нами поделился Майкл Лолор из Отдела Управления и Процедур Департамента уголовных дел во время экскурсии по Капитолию.



Майкл подчеркнул, что в здании нет даже металлоискателей, потому что каждый посетитель должен чувствовать себя, как «You are welcome», много говорил о важности участия институтов гражданского общества в процессе принятия политических решений. И буквально через полчаса мы смогли убедиться, насколько соответствует действительности это заявление. Совершенно случайно в то же самое время в Капитолии проводилась пресс-конференция в связи с поддержкой низовой инициативы (grassroots) по реформированию средней школы в Харфорде. Губернатор Дэннел Патрик Мэллой подошел и скромно сел среди слушателей, а после своего выступления долго общался с журналистами.


Как видите, такие поездки полезны во всех смыслах: это и знакомство с культурой другой страны, и изучение зарубежного опыта (не только сферы противодействия коррупции, но и менеджмента программы и устройства университетов), и путешествие, и языковая практика, и способ преодоления стереотипов.



Подготовила Алена Вандышева