• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Корейская осень

В последнюю неделю ноября студентка второго курса факультета политологии Юлия Кривоносова стала участником осенней школы «Российско-корейское деловое сотрудничество в Санкт-Петербурге»

При подаче заявки, прежде всего, руководствовалась интересом к Южной Корее и к азиатско-тихоокеанскому региону в целом. Как обнаружилось на школе, большинство участников Южная Корея привлекает своей культурой. Меня больше интересовали такие аспекты, как социально-экономическое устройство государства (как развитие экономики меняет структуру общества, как построена социальная система, насколько сильные изменения претерпела система) и политические реалии (в частности, партийное устройство и, тогда еще предстоящие, президентские выборы). Если рассматривать современные исследования, проведенные при помощи методологии case-study, опыт Южной Кореи анализируют как при проведении экономических, так и политологических исследований. Поэтому мне казалось важным получить больше информации об этом государстве, а также непосредственно пообщаться с наиболее активными представителями южнокорейского общества.

Школа является частью большого межправительственного проекта Форум «Диалог Россия- Республика Корея». Непосредственными организаторами в Санкт-Петербурге были Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и факультет международных отношений СПбГУ.

Отбор участников проводился в 2 этапа: конкурс анкет и эссе на тему возможностей развития взаимоотношений Россия – Республика Корея, второй этап – собеседование. Большим плюсом было участие в международных конференциях. Моим конкурентным преимуществом стало участие в мероприятиях АТЭС-2012.

Организована школа была исключительно хорошо, и за это особая благодарность Бондаровец Ольге Викторовне. Большая часть мероприятий проходила на территории загородного отеля «Райвола», куда приезжали спикеры, участвовавшие в Форуме «Диалог Россия- Республика Корея». Среди них были: Лутова Светлана Кимовна, депутат муниципального совета и доцент кафедры СПбГУКИ, которая провела брифинг «Молодежь России и Кореи: вызовы глобализации и пути активизации сотрудничества», Иванов Сергей Владимирович, генеральный директор Business FM, участник первого российско-корейского бизнес-инкубатора, Васильева Наталья Алексеевна, профессор СПбГУ, делавшая доклад об АТЭС, Маркушина Наталья Юрьевна, доктор политических наук, провела панельную дискуссию на тему внешних связей субъектов СЗФО с Республикой Корей, Ханина Ольга Сергеевна, специализирующаяся на экономических аспектах взаимоотношений России – Республики Кореи, Курбанов Сергей Олегович, профессор восточного факультета СПбГУ, не раз посещавший Республику Корею, рассказал о межкультурных связях.

Выездные мероприятия были организованы в представительстве Samsung, LG и Hyundai Motor, где участников школы встречали руководители из Южной Кореи, рассказавшие о тех трудностях, с которыми им пришлось столкнуться при организации производства в России, об условиях, которые были предоставлены корейским предприятиям со стороны России, о своём особом стиле управления. Российские транснациональные корпорации представлял директор по связям с общественностью ОАО «Мегафон» и участник первого российско-корейского бизнес-инкубатора Цыпкин Александр Евгеньевич.

Также я хочу отметить организацию культурной программы: как экскурсионную часть по Санкт-Петербургу и пригородам, так и тематические вечера в отеле.

Закрывал осеннюю школу председатель Комитета по молодежной политике Никита Владимирович Александров, который лично вручил участникам сертификаты. После закрытия по приглашению генерального консула Республики Кореи мы отправились на Фестиваль корейского кино.

Лично для меня наиболее ценным в школе (ни в коем случае не уменьшая значимость формальной части школы: выступления спикеров, организации дискуссий) оказалась возможность непосредственного общения с представителями Южной Кореи. В неформальном общении мне оказалось намного проще получить ответы на интересующие вопросы. Более того, я считаю, что именно неформальная часть школы, культурная программа помогли участникам сдружиться и завести долгосрочные межкультурные связи. По прошествии 1,5 месяцев я могу сказать, что до сих пор поддерживаю отношения с участниками, и не только межличностные: в частности, помогаю участнице из Южной Кореи в ее стажировке в консульстве Республики Кореи в Санкт-Петербурге. И я очень рада, что школа дала мне возможность завести такие знакомства.


Юлия Кривоносова