• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиадное движение в лучшие университеты страны

Мы открываем рубрику «Олимпиада», в которой будем рассказывать не только о разных аспектах участия в олимпиадах, но и о том, куда в итоге школьники смогут поступить после того как успешно пройдут все этапы академических соревнований

Первой мы представляем Татьяну Анисовец, декана факультета довузовского образования и руководителя кружка «Олимпиадная экономика»

Дорога в вуз

Олимпиада – второй путь поступления в вуз, законный и гарантированный. Существует два типа олимпиад. Первый – Всероссийская олимпиада школьников, льготы по поступлению в вуз для ее победителей и призеров гарантированы законодательством Российской Федерации. Петербургский кампус Высшей школы экономики проводит региональный этап Всероссийской олимпиады по экономике. Вчера (15 ноября) прошел первый районный отборочный тур. 13-15 декабря состоится второй заключительный этап районного тура. Региональный этап пройдет в конце января – начале февраля 2013 года. У нас на факультете довузовского образования работает кружок «Олимпиадная экономика», где мы готовим ребят к участию в олимпиаде, занятия в этом кружке бесплатные.

Второй тип олимпиад, которые мы организуем и участвуем, это олимпиады нашего вуза – Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики». На сайте Министерства образования опубликован проект Перечня, в который под номером 15 вошла Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» по истории, литературе, математике, обществознанию, праву и экономике. Это очень важный момент, так как победители и призеры только тех олимпиад, которые прошли экспертизу и вошли в Перечень олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый Минобрнауки РФ, получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Успешная регистрация – залог успеха

Вышкинская олимпиада имеет еще одно преимущество помимо того, что в ходе интеллектуальных соревнований ребята могут проверить свой уровень подготовки и получить возможность гарантированного поступление в выбранный вуз. Организация олимпиады «Высшая проба» имеет ярко выраженный подготовительный характер. Перечни и содержание заданий, демоверсии заданий первого (отборочного) этапа, методические указания по подготовке к олимпиаде, списки рекомендуемых источников – все это поможет ребятам параллельно подготовиться к выполнению задания «С» Единого государственного экзамена, без успешного выполнения которого в наш кампус не поступить.

Регистрация проводится с 1 ноября по 10 января 2013 года на сайте олимпиады нашего портала, нажав ссылку «регистрация». Там можно заполнить заявку в оргкомитет, и спустя некоторое время, на электронный адрес заявителя придет логин и пароль, по которому он сможет войти в свой личный кабинет, после чего уже можно зарегистрироваться на участие в олимпиаде по выбранным предметам. Решение о предмете можно принимать вплоть до 10 января, когда заканчивается регистрация. В этом году перечень сведений для регистрации сведен к минимуму: нужно указать название своего учебного заведения, записанное в уставе, фамилию, имя, отчество, дату рождения и населенный пункт, где участник олимпиады проживает и учится.

Кто не сможет разобраться в процедуре регистрации, может приехать к нам за помощью: либо в приемную комиссию по адресу ул. Союза печатников, 16, либо на факультет довузовского образования, расположенного на ул. Седова, 55, корп. 2, комн. 219. Наш телефон: (812) 560-03-00, электронный адрес – ceo@hse.spb.ru

Личный кабинет олимпиадника

Получив пароль и логин, участник олимпиады по сути получает доступ к своему личному кабинету, в котором он сможет вести переписку с оргкомитетом, получать оперативную информацию о ходе олимпиады, найти наиболее частые вопросы-ответы по различным аспектам прохождения этапов. Еще до конца олимпиады у него будет возможность пройти пробное тестирование по выбранному предмету.

Оргкомитет опубликует на сайте расписание олимпиадных состязаний первого (отборочного) этапа. Получив в указанное расписанием время доступ к системе проведения олимпиады, нужно будет выполнить случайным образом выбранный вариант олимпиадного задания. Время на выполнение задания ограничено. По его истечении система автоматически закроет доступ к заданию и учтет только те ответы, которые были введены в нее. Принять участие в олимпиадных состязаниях участник может только один раз с любого компьютера, имеющего выход в интернет. В эти дни для детей, не имеющих доступ к интернету, мы организуем такую возможность в аудиториях факультета, то есть ребята могут прийти к нам, чтобы принять участие в олимпиаде.

Второй (заключительный) этап олимпиады «Высшая проба» будет уже очным и пройдет с 21 по 26 февраля почти в 40 городах Российской Федерации, стран СНГ и Балтии. Список городов и точные адреса региональных площадок олимпиадных состязаний будут опубликованы в начале февраля. Участникам второго этапа будет предоставлена возможность выбрать город, в котором наиболее удобно принять участие в очных состязаниях.

По возвращению домой в своем личном кабинете он найдет отсканированную проверенную работу, и не выходя из дома при необходимости сможет подать заявление на апелляцию. Но это решение должно быть взвешенным, потому что апелляция – это повторная проверка работы, и новая оценка может быть хуже предыдущей.
Победители и призеры олимпиады «Высшая проба» по предметам, вошедшим в Перечень, среди одиннадцатых классов получат льготы при поступлении на программы подготовки НИУ ВШЭ: зачисление без вступительных испытаний или высший балл ЕГЭ по профильному предмету олимпиады. Сейчас рано говорить о том, какие конкретно льготы будут даны победителям и призерам олимпиады «Высшая проба» в этом году — такое решение Ученый совет НИУ ВШЭ примет только в мае.

Все необходимые сведения по олимпиаде публикуются на нашем сайте: здесь вы сможете найти расписание олимпиадных состязаний, города и точные адреса региональных площадок проведения очных состязаний, официальные документы, регулирующие проведение олимпиад, важные объявления. Если что-то останется неясным, то рекомендую обратить внимание на раздел «Вопросы и ответы», который постоянно пополняется.


 

Подготовила Татьяна Чернова