• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Между олимпиадой и ЕГЭ

Как известно, в университет можно поступить либо по результатам ЕГЭ, либо принимая активное и успешное участие в олимпиадном движении. Повестка ноябрьского Дня открытых дверей была акцентирована на возможностях олимпиад

В субботу 24 ноября будущих абитуриентов и их родителей встречали актеры театральной студии факультета экономики, и по совместительству его студенты. Синхронные движения красивых девушек сразу же создали настроение очарованности местом и действием, которое, казалось, так и не покинуло гостей питерского кампуса Высшей школы экономики до самого конца встречи. Более того, те, кто пришел в этот день в корпус факультета менеджмента и юриспруденции стали первыми читателями нового журнала «Твоя Питерская Вышка», экстренный тираж которого был напечатан специально для них.

Официальную часть встречи открывал заместитель директора кампуса и декан факультета экономики Валерий Эрнстович Гордин. Он рассказал о достижениях Питерской Вышки, совершенные в последнее время, о международных и своих отечественных лабораториях, о том, как вузу удается оставаться в фарватере науки, ориентиром и примером для других учебных учреждений. В Вышку трудно поступить, учиться в ней тоже непросто, некоторые не справляются и их отчисляют, но все эти сложности компенсируются знаниями и навыками, которые получает студент в ходе своего обучения, успешной карьерой и будущей востребованностью среди работодателей.

Выступление декана факультета довузовского образования Татьяны Анисовец было центральным, на многие тезисы ее сообщения позже ссылались и представители факультетов, ведь речь шла о том, как поступить в Вышку. Проходной балл в питерский кампус вуза является одним из самых высоких в городе, но у выпускников 2013 года еще достаточно времени, чтобы сделать над собой усилие, предпринять некоторые шаги и стать студентом НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Победа в олимпиадах – законный и гарантированный способ поступить к нам. Специально для амбициозных и настойчивых Вышка учредила собственную олимпиаду – «Высшая проба». Ее победители и призеры вправе рассчитывать на беспроблемное поступление в вуз, но даже само участие в ней может помочь хорошо сдать ЕГЭ и поступить в любой вуз. Дело в том, что регистрация участия в олимпиаде открывает старшекласснику доступ к образовательным и обучающим ресурсам, по которым ему будет легко подготовиться к Единому экзамену, особенно к самой трудной его части – сектору «С».

Ответственный секретарь приемной комиссии кампуса Наталья Горбачева рассказала о том, как прошел последний прием, что представляет собой «Зеленая волна», как формируется проходной балл, как посчитать свои шансы на поступление во время приемной кампании, когда нужно принимать решение о том, в какой вуз нести оригиналы документов. Отличительная черты Вышки в этом вопросе – полная открытость. На сайте кампуса размещена полная информация обо всех этапах и аспектах поступления, существует несколько каналов, по которым идет практически круглосуточная информация. Более того, летом к процессу приема активно подключаются студенты и выпускники Питерской Вышки, старающиеся наиболее оперативно и полно проинформировать абитуриентов.

Когда пришло время представлять факультет экономики, на сцену опять вернулся Валерий Гордин, который является его деканом. О факультете менеджменте и еще больше о самой профессии менеджера рассказал декан Александр Кайсаров. Исторический блок кампуса представляла преподаватель факультета Елена Павлова. Анна Тарасенко отвечала за отделение прикладной политологии, а юридический факультет презентовала Анна Смирнова, заместитель декана. Ответы на самый животрепещущий вопрос всех мальчиков – о военной кафедре – дал заведующий военной кафедрой генерал-майор Владимир Николаевич Глинин.

Во время розыгрыша призов выяснилось, что ведущая Дня открытых дверей студентка первого курса факультета экономики Настя Ларионова в прошлом году стала победительницей викторины и выиграла главный приз. Ее со-ведущий Дмитрий Костенко, выразив уверенность, что эта победа каким-то мистическим образом помогла ей поступить в Вышку на факультет с самым большим проходным баллом, предложил дать и другим такой же шанс и провести викторину на знание Вышки. Когда же все призы были разыграны, то оказалось, что среди их обладателей двое собрались поступать на экономфак, остальные думали о карьере юриста, менеджера и социолога. По окончанию гости разошлись по аудиториям факультетов, чтобы задать вопросы представителям этих подразделений, или обсудить какой-то из затронутых аспектов более подробно. Сценарий Дня открытых дверей подготовила Мария Жаркова, студентка 3-го курса экономического факультета.

Другие фотографии со Дня открытых дверей