• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиадный настрой

13 и 14 декабря экономический факультет питерского кампуса Вышки открыл свои двери для учащихся 8-11 классов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Высшая Школа Экономики принимала у себя победителей и призеров школьного этапа Всероссийской предметной олимпиады по экономике.

По словам организатора олимпиады Юлии Львовны Слуцкой, главное отличие муниципального этапа в этом году, наряду с тем, что олимпиада поменяла площадку проведения, состоит в том, что теперь он проходит в 2 тура, результаты которых будут подведены еще до конца декабря. У меня сразу возник вопрос «А судьи кто?», который я также адресовала Юлии Львовне. Работы школьников, принявших участие в олимпиаде, будут проверяться жюри, в состав которого вошли представители Центра олимпиад и преподаватели Высшей Школы Экономики, в том числе, декан факультета довузовского образования, Татьяна Александровна Анисовец, которая составляет задания для Всероссийской олимпиады по экономике вот уже 12 лет.

13 декабря олимпиаду писали ученики 8-9 классов параллельно в трех лекционных аудиториях: талантливых школьников приехало столько, что яблоку негде было упасть. Коридоры на каждом из этажей были буквально оккупированы учителями, которые искренне переживали за представителей своих школ. Несмотря на то, что экономика как полноценная дисциплина читается далеко не в каждой школе, ребята выходили из аудиторий в хорошем расположении духа. Многие говорили своим учителям, что смогли написать все задания, ведь большинство из задачек было не на знание конкретных фактов и формул, а на умение рассуждать и анализировать экономические процессы как в стране в целом, так и на примере маленькой фирмы. Я провела немного времени с олимпиадниками и студентами, которые следили за дисциплиной, в 206 аудитории. Атмосфера там была раскалена до предела: несколько десятков молодых людей усердно писали, соревновательный дух витал в воздухе, а студенты 2 курса внимательно следили, чтобы эти состязания проходили честно.

На следующий день было еще интереснее: в стены нашего университета пожаловали будущие абитуриенты, многие из которых по секрету мне сказали, что обязательно будут подавать документы в Высшую Школу Экономики. Ребята заняли две лекционные аудитории, дисциплина в которых была еще жестче: для большинства из ребят олимпиада – это путевка в будущее, возможность поступить в желаемый вуз без вступительных экзаменов, поэтому никаких списываний не могло быть допущено. Студенты-наблюдатели снова безупречно справились с поставленной целью, ведь в таких делах важно, чтобы каждый был в равном положении с соседом по парте. Решая задачи, ребята исписывали колоссальное количество бумаги, и мы все боялись, что кому-то может не хватить черновиков, но все закончилось благополучно. Мне очень хотелось узнать у этих ребят о том, почему они участвуют в этой олимпиаде и что они знают про Вышку. Многие откликнулись на просьбу, поделились со мной впечатлениями, рассказали о заданиях олимпиады и попросили сфотографироваться на фоне главной достопримечательности корпуса факультета экономики – новогодней елью, которую украсил деканат факультета для своих студентов.


Григорий Рыжков, ученик 10 класса школы № 612: «В предметных олимпиадах я участвую, сколько себя помню, а вот на олимпиаду по экономике приехал только во второй раз. На самом деле, я не планирую связывать свою жизнь с экономикой, хотя пока ничего не могу сказать точно. Да и решил я, к сожалению, не все задания. Хотя некоторые задачки были совсем легкие: посчитать минимальную зарплату, например, для работников отдельной фирмы. Мне понравилась организация олимпиады: задания выдали быстро, никто не списывал, не мешал – никакого дискомфорта. Я знаю, что наша школа сотрудничает с Вышкой, поэтому я не сомневался, что все пройдет на высоком уровне».


Николай Пехуров, ученик 10 класса школы № 612: «Я участвую в олимпиадном движении с пятого класса, на олимпиаде по экономике я уже в третий раз. Задания в этом году были довольно сложные, над ними пришлось серьезно поразмышлять. Мне очень понравилось дружелюбное отношение студентов, которые раздавали нам задания и черновики; у них всегда можно было попросить воды, но следили они за нами строго. На самом деле, я наслышан о Высшей Школе Экономики, поэтому очень рад, что именно здесь проводится муниципальный этап олимпиады».


Мария Косалимова, ученица 11 класса школы № 307 «Деловая волна»: «Олимпиадами я заинтересовалась примерно 3 года назад, но мне еще ни разу не удалось стать победителем. Но я буду стараться в этом году. Если говорить о задания данного этапа, то я ожидала больше теоретических вопросов, была настроена немножко на другой формат, поэтому не все задачи смогла решить. Я хочу поступать на экономический профиль, планирую подавать документы во ВШЭ, так как сейчас на факультете экономики учатся выпускники моей школы, им очень нравится, и я наслышана об этом университете. Обязательно попробую свои силы и в Высшей пробе. Надеюсь, у меня получится».


Лев Блинов, ученик 11 класса школы №239: «В олимпиадном движении я участвую пару-тройку лет, в олимпиаде по экономике участвую первый год, хотя мне нравится эта научная область. К сожалению, экономика в школе преподается только в рамках курса обществознания, так что к олимпиаде мне пришлось готовиться практически самостоятельно. От заданий я не ожидал ничего экстраординарного, я знаю, что у меня довольно слабая подготовка. Понравилась организация процесса написания олимпиады: никто никому не мешал, все было четко и быстро. Про Высшую Школу Экономики я узнал на Дне открытых дверей, который проводился в моей школе, потом оказалось, что там у меня учатся знакомые, я пообщался с ними, им нравится. Я хотел бы принять участие в олимпиаде ВШЭ Высшая проба, так я уже определился с факультетом, а олимпиада поможет мне поступить туда, куда я хочу!».

Победители и призеры, чьи имена появятся на сайте 28-29 декабря проходят в следующий этап: для 9-11 классов это – региональный этап, для учеников 3-8 классов – городской. Региональный этап будет проводиться 2 февраля, надеюсь там увидеть знакомые лица ребят, с которыми мне удалось пообщаться после олимпиады.


 

Подготовила Мария Жаркова, фотографии Иры Лементы