• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческий Олимп

Декан ФДО Татьяна Александровна Анисовец рассказывает о том, как уже в мае кандидаты на место в магистратуре могут обеспечить себе гарантированное поступление. Главный тренд этого года: сокращение числа направлений в олимпиаде до предметного перечня

29 направлений

Раньше направлений было больше, проводилась отдельная олимпиада по каждой магистерской программе. Но зачастую ребята до самого начала приемной кампании не знают, куда они будут подавать документы, а только по направлению «Экономика» в кампусе 4 МП, в Москве таковых еще больше. Поэтому было решено сократить перечень направлений до предметного списка. Если в течение ближайшего времени в университете примут решение об открытии новых направлений магистерской подготовки, то оргкомитет предпримет шаги для организации и проведения олимпиадных состязаний по этим направлениям и откроет регистрацию участников. Выбор в рамках направления программы магистерской подготовки или профиля олимпиады участникам предстоит сделать в день проведения олимпиадных состязаний 23 февраля 2013 года.

Регистрация

Сама регистрация проводится до 20 февраля 2013 года. 9 февраля питерский кампус НИУ ВШЭ проводит День открытых дверей для будущих магистрантов, на нем мы планируем подробно рассказать об олимпиаде, провести с каждым, кто заинтересовался консультацию по участию.

Принять участие в олимпиаде могут студенты 4 курса бакалавриата, 5 курса специалитета и выпускники. Причем и те, и другие, и третьи могут быть из других вузов в том числе! И даже из других стран. Участие в Олимпиаде свободное и бесплатное.

Подготовка

Регистрация проходит дистанционно по интернету. После регистрации студент получает доступ к личному кабинету, в котором до олимпиады он сможет посмотреть демонстрационные версии олимпиадных заданий, указания по подготовке к олимпиаде, списки рекомендуемой литературы. А после олимпиады, посмотреть свою работу с комментариями оргкомитета и подать по необходимости на апелляцию. Эту полезную информацию можно найти на сайте олимпиады. Участники по направлениям «Экономика» и «Финансы и кредит» могут воспользоваться видеоматериалами, которые были подготовлены преподавателями факультета экономики ВШЭ для абитуриентов магистратуры и без сомнения будут полезны участникам олимпиады.

Важно познакомиться с Положением и Регламентом олимпиады — в них можно почерпнуть информацию о том, разрешено ли пользоваться словарями, калькуляторами, не придется ли выполнять задание на компьютере, и прочее.

Порядок проведения

Олимпиада пройдет 23 февраля очно, в один этап. В этом году впервые оргкомитет определит не только победителей, но и призеров, которые будут рекомендованы к зачислению на бюджетное отделение магистратуры. Участники в аудитории получат бланк с заданием по направлению олимпиады, на титульном листе которого они должны будут указать код выбранного ими олимпиадного профиля.

Победа или призовое место в Олимпиаде позволит ребятам уже в мае обеспечить себе учебу в магистратуре, получить широкий выбор и доступ к наиболее престижным магистерским программам и возможность не собирать портфолио для поступления, которое тоже требует времени, усилий и известного напряжения.


 

Подготовила Татьяна Чернова