Женщины и власть в XVIII веке

В восемнадцатом столетии господствуют нормы Домостроя, ставящие женщин крайне низко, при этом три четверти века империей правят женщины, причем самые бесправные касты: девицы и вдовицы. Видеолекция научного руководителя факультета истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург профессора Евгения Анисимова

This text will be replaced

С 1970 года работает в Ленинградском отделении института истории СССР (ЛОИИ АН СССР, ныне — Санкт-Петербургский институт истории РАН). Главный научный сотрудник, специалист по политической истории России XVII—XVIII века. Автор первых в России научных биографий императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны.
С 2012 года преподает и является научным руководителем факультета истории в Высшей школе экономики - Санкт-Петербург. С 1989 года преподавал как приглашенный профессор в Джорджтаунском университете (Вашингтон), Университете Лос-Анджелеса, Чикагском университете, Университете Хопкинса (Балтимор), Гарвардском университете, Стэнфордском университете, Университете Северной Каролины, Университете Виргинии; Лондонском университете, Кембриджском университете, Эдинбургском университете; Миланском университете; Университет Калифорнии в Беркли, Университет им. Александра Гумбольдта(Берлин).

Участвует в просветительской деятельности на телевидении. Автор и ведущий программ по истории «Дворцовые тайны» (50 передач, 2000—2003) и «Кабинет истории» (с 2005) на телеканале «Культура».