• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О первой поездке студентов в Италию

О сотрудничестве и перспективах развития сотрудничества юридического факультета с Университетом г. Сассари (Universita di Sassari) рассказывает заместитель декана по научной работе и международным связям Александр Волков

- Расскажите, как стала возможной поездка студентов Юридического факультета СПб филиала ГУ-ВШЭ в Италию?

C Университетом г. Сассари (Италия) уже несколько лет успешно сотрудничает заместитель директора филиала, декан юридического факультета Татьяна Анатольевна Алексеева, которая и предложила начать сотрудничество. Идея нашла поддержку ректора Университета г. Сассари, известного археолога, профессора Аттилио Мастино. Ее реализация не заставила себя ждать: первым этапом этого сотрудничества как раз и стала двухнедельная поездка наших студентов в июле этого года на остров Сардиния в один из старейших университетов Италии. В следующем году мы примем итальянских студентов в нашем филиале.

- Возможно, не всем знаком этот Университет, не могли ли Вы рассказать немного о нем и в частности о его юридическом факультете?

С удовольствием. Как я уже сказал, это один из стареших университетов Италии. Его история начинается с учреждения в 1558 г. иезуитского Колледжа, преобразованного в 1617 г. в Университет. К тому же, это один из крупнейших университетов: сегодня в нем учится около 20 тысяч студентов, на 11 факультетах проводят занятия около 700 преподавателей, в его библиотеке насчитывается более 350 тысяч книг. Следует отметить, что последней помимо студентов может пользоваться кто-угодно даже граждане других стран, пройдя несложную процедуру записи, причем совершенно бесплатно.
Одним из центральных факультетов Университета является юридический, что подтверждается и тем, что он был учрежден одним из первых. Выпускниками факультета были известные политические деятели, в том числе и Президенты Итальянской Республики: Антонио Сени и Франческо Коссига, а также ученые: Паскаль Тола (историк), Доменико Альберто Ацзуло (известный специалист по международному морскому праву) и т.д.
Факультет известен и своими преподавателями, внесшими вклад в развитие национальной и мировой юриспруденции, например, по истории права: Франческо Брандилеоне, Серджио Моки Онори, Марио Виора, Антонио Эра, Энироко Беста; по римскому праву: Сальваторе Риккобоно, Фламинио Манкалеони, Пьетро Де Франчиски, Джиованни Пульезе, а также преподавателями других специальностей: Винченцо Манцзини, Лоренцо Мосса, Джиорджио дель Веккио, Массимо Саверио Джианини и многими другими.

- Вернемся к поездке, а как были отобраны студенты?

В мае на сайте филиала мы выставили информацию о проведении конкурса по отбору желающих, заинтересованных в участии в сотрудничестве. Однако в нем пожелали участвовать лишь студенты юридического факультета. В итоге, в Италию отправились восемь человек.

- Что входило в программу визита?

В программу визита входило главным образом «знакомство» с Университетом, Юридическим факультетом, образовательным процессом в Италии, библиотекой, а также изучение итальянского языка, юридической лексики. Студенты ежедневно по три часа напряженно изучали язык, что не так и мало для освоения базы, но и немного. В итоге, у них оставалось время и на отдых на пляже, общение с итальянскими студентами, осмотр многочисленных достопримечательностей.

- Расскажите, пожалуйста, о перспективах студенческого обмена с Университетом г. Сассари?

Данный путь сотрудничества через «знакомство» с Университетом и приобщение к языку нами был избран не случайно. При реализации наших планов по сотрудничеству с французскими и итальянскими университетами, объявленными нами еще в прошлом году, мы столкнудись с проблемой того, что всего три студента с пяти курсов проявили интерес к ним. Стало очевидным - необходимо сначала заинтересовать в обучении других странах, показать, как устроен этот процесс, как учатся студенты, дать почувствовать себя студентами иностранного государства, заинтересоваться другой культурой, предоставить возможность начать изучать язык. Такие возможности как раз и дала эта поезка. После нее у студентов появился более устойчивый и глубокий интерес к итальянской культуре, праву, а также изучению языка.
В дальнейшем мы будем продолжать сотрудничество в данном направлении, а студентов, уже прошедших данную «подготовку», планируем отправлять для прохождения нескольких полноценных курсов в Италии. Мы же в свою очередь собираемся организовать преподавание итальянским студентам трех-четырех учебных дисциплин у нас на факультете, тем более, что преподаватели, свободно владеющие иностранными языками у нас есть.

- Какие предметы могли бы быть интересными нашим студентам?

Да, почти все, но прежде всего, римское право, являющееся основой современного права России, стран континентальный Европы и многих дуругих государств. Его изучение началось в Университетах Италии, в том числе в Университете г. Сассари, и по сей день именно они считаются главными центрами исследования римского права. Кроме того, не менее актулаьно могло бы быть изучение права Европейского союза. Это связано с тем, что итальянские ученые внесли немалый вклад в его развитие. К тому же напомню - Италия является одной из стран-учредителей данной организации.

- А преподаватели будут участвовать в этом сотрудничестве?

Конечно, планируем. Причем в самых различных формах, например, путем обмена преподавателями, организации научных стажировок, а также проведения совместных конференций, семинаров. Есть «задумки» и по реализации исследовательских проектов по римскому праву, праву Европейского Союза.

- А есть ли у Вас планы сотрудничества с другими Университетами?

На данный момент сотрудничество происходит с одним университетом. Мы решили не распылять сил и довести до логического конца данное начинание. Есть конечно и другие проекты, но не будем опережать события рассказами о них.