• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мы уверены, что Вышка на конкурсе заявит о себе

Юридический факультет примет участие в XVIII конкурсе по международному коммерческому арбитражу им. Виллема К.Виса. Рассказывает преподаватель юридического факультета Александр Гурков

Виллем Корнелис Вис (1924-1993) – признанный мировой эксперт в сфере регулирования международной экономической деятельности и разрешения споров. На протяжении своей карьеры Виллем К.Вис работал Заместителем Генерального Секретаря Международного института по унификации частного права (УНИДРУА), Секретарем Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Исполнительным Секретарем Дипломатической Конференции в Вене, на которой была разработана Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров, участвовал в создании Арбитражного Регламента ЮНСИТРАЛ, а также основал Институт Международного коммерческого права Университета Пэйс, который выступает организатором конкурса. Поэтому неслучайно, что именно его именем назван конкурс по международному коммерческому арбитражу, ежегодно проходящий в Вене с 1994 г. Его целью является углубление знаний студентов в сфере международной купли-продажи товаров и международного арбитража. Хочу отметить, конкурс становится все более и более популярным, например, в прошлом году принимали участие более 250 университетов из 62 стран.

Как проходит конкурс?

Конкурс состоит из письменной части (обмен Меморандумами от имени истца и ответчика) и устной (имитация слушаний разбирательства дела в международном арбитраже). В начале октября организаторы конкурса сообщают путем публикации «Проблему» (описание спора в области международной купли-продажи товаров, предполагающего разрешение в международном коммерческом арбитраже). «Проблема» содержит переписку сторон, показания свидетелей, заключения экспертов и прочие элементы доказательственной базы.
В течение следующих двух недель студенты знакомятся с «Проблемой» и составляют вопросы, адресованные организаторам конкурса, с целью уточнить или разъяснить фактические обстоятельства «Проблемы».

После того как в конце октября организаторы конкурса публикуют «Дополнение» к «Проблеме» - ответы на вопросы участников, команды приступают к написанию Меморандума от имени истца - исковое заявление, объемом в 35 страниц. В декабре студенты сдают Меморандум от имени истца и получают Меморандум, написанный командой другого университета-участника. Теперь студентам предстоит побывать в роли представителей ответчика и написать к концу января Меморандум от имени ответчика в ответ на полученный документ. На этом заканчивается письменная часть конкурса. В феврале и марте студенты заняты подготовкой к устным выступлениям.

Слушания проходят в Вене, в последнюю неделю перед католической пасхой, и начинаются с отборочных раундов, в которых студенты по 2 раза выступают в качестве представителей истца и ответчика. 64 лучшие команды по итогам отборочных раундов выходят в финальные раунды. Слушания преимущественно проходят в здании юридического факультета Университета Вены, а также в офисах некоторых юридических фирм, находящихся неподалеку.

При этом, где бы ни проходили слушания, большинство студентов сразу после них отправляются в Dachgeschoss - последний (7-й) этаж здания юридического факультета, и делятся впечатлениями о прошедшем раунде, общаются с участниками других команд. Dachgeschoss - отличное место для того, чтобы пообщаться с признанными экспертами в области права международной купли-продажи товаров и международного арбитража, а также выпить чашечку кофе с управляющими партнерами крупнейших международных юридических фирм, принимающих участие в конкурсе в качестве арбитров.

Что должны знать или уметь студенты, которые хотят участвовать в конкурсе?

В команду войдут четыре студента третьего и старших курсов, обладающие отличными знаниями гражданского права, международного частного права, знаниями права международного коммерческого арбитража, свободно говорящие и пишущие на английском языке, устойчивые к стрессу и готовые уделить конкурсу значительное количество времени.

Для того, чтобы попасть в команду студентам предстоит пройти конкурс, состоящий из письменной из устной части. Выполнение письменного задания требует от студента подготовить проект процессуального документа в защиту интересов клиента на английском языке по заданной проблеме.
Студенты, успешно прошедшие первый этап, будут приглашены на собеседование, где им будет предоставлена возможность выступить в роли представителя стороны на слушании и заявить аргументы, подготовленные на первом этапе.

Что может дать студентам участие в этом конкурсе?

Участие в конкурсе для студентов - это отличная возможность углубить свои знания в сфере права международной купли-продажи товаров и международного арбитража, получить уникальный опыт ведения дела в международном коммерческом арбитраже, познакомиться с ведущими экспертами в этих сферах, а также получить право пройти практику в ведущих юридических фирмах в России и зарубежом. Еще раз напомню, что конкурс им. Виллема К.Виса считается одним из наиболее престижных в мире, поэтому само попадание в команду университета является своеобразным «знаком качества».

До этого года Вышка собирала команду на конкурс Виса?

Нет, для Питерской Вышки это будет дебютом. Конечно, мы не ставим в первый год участия задачу максимум – выиграть конкурс, но, реально оценивая потенциал студентов, мы можем рассчитывать на то, что Вышка заявит о себе. И, хотя, на студентах, прошедших отбор в команду, будет лежать очень большая ответственность – презентовать факультет на международном уровне, ребята должны знать, что со стороны профессорско-преподавательского состава им будет оказываться огромная поддержка.