• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ускорение через «team-building»

На факультете экономики филиала – новый декан. Исполняющим обязанности декана факультета назначен заместитель директора филиала В.Э.Гордин, который ответил на наши вопросы

- Валерий Эрнстович, Вы одновременно остаетесь и заместителем директора?

Да, я буду совмещать обе должности.

- Как Вы объясните Ваше назначение? Чем оно вызвано?

Факультет экономики – ведущий, можно сказать, базовый факультет филиала. От того, как обстоят дела на этом факультете, зависит и общая ситуация с развитием филиала. Поэтому руководством ГУ-ВШЭ была поставлена задача придания факультету ускорения как в научной, так и в учебной деятельности.

- Как Вы видите свою роль в этом процессе?

Думаю, что здесь лучше всего подходит термин «team-building». На факультете много интересных преподавателей и исследователей, но о полноценном творческом коллективе, пока что, можно говорить, пожалуй, только на кафедре финансовых рынков и финансового менеджмента. Поэтому нам надо сейчас найти те общие идеи, проекты, которые бы объединили представителей разных кафедр, научных школ и поколений.

- Предполагается появление на факультете новых лиц или, даже, новых коллективов?

Да, именно так: и лиц, и коллективов. Есть принципиальное решение об открытии на факультете кафедры под условным названием «Пространственная экономика», которую возглавит Л.Э.Лимонов. Будет объявлен в ближайшее время всероссийский конкурс на должность преподавателей статистики, причем, с самыми высокими требованиями к соискателям. Также, до конца учебного года будет проведен конкурс по замещению должностей преподавателей в области экономической теории, и здесь главными критериями будут наличие у соискателей ученой степени PhD и высокая творческая активность.

- Какова позиция руководства ГУ-ВШЭ в сложившейся ситуации?

Позиция самая конструктивная. Мы постоянно обсуждаем и с руководством ректората, и с руководством факультета экономики ГУ-ВШЭ те прорывные направления развития нашего факультета, на которые надо обратить первоочередное внимание. К их числу в части учебной работы относится открытие новых магистерских программ. Мы планируем открыть в 2011 г. 2 магистерских программы по направлению «Экономика». Одна из них так и будет называться и иметь специализацию «Пространственная экономика». В будущем на этой программе появятся и другие специализации. Вторая – российско-французская программа «Корпоративные финансы», совместная с Высшей школой коммерции (Анже, Франция).

Кроме того, в ближайшее время на факультете планируется открыть научные лаборатории или научные центры по таким направлениям как математическое моделирование экономики, экономика урбанистики, экономика культуры. Это очень важно, потому что в 2011 г. в филиале будет открыта своя аспирантура по экономике, и аспиранты должны иметь возможность войти в научные коллективы по своей тематике.

- Какой Вам видится роль Александра Владимировича Бутуханова в осуществляемых на факультете преобразованиях?

Смело могу сказать, что очень важная роль. Александр Владимирович назначен заместителем декана факультета по научной работе и сейчас принимает активное участие в разработке концепций научных центров и кафедр. Кроме того, он стал научным руководителем недавно организованного семинара молодых преподавателей и сотрудников по математическому моделированию экономики. Первый диспут в рамках этого семинара уже состоялся, был очень успешным и сейчас все с нетерпением ждут следующего заседания.

- Удачи Вам и Вашим коллегам!