• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Даниил Александров: «Это событие года не только для Питерской Вышки, но и для отечественной науки в целом!»

Замдиректора по науке НИУ-ВШЭ в Петербурге Даниил Александров рассказал о том, почему к нам едет Инглхарт и чем станет Лаборатория сравнительных исследований для филиала и его студентов, в частности.

Беседовала студентка второго курса факультета экономики Татьяна Адаменко

- Даниил Александрович, в чем соль получения этого гранта, какое это имеет значение для нас?

Конкурс мегагрантов, который проводил Минобрнауки, стал главным событием года в научном мире России. Впервые на конкурсной основе создаются дополнительные научные направления и впервые в их формировании участвуют зарубежные ученые. Большая часть из них – это советские или российские ученые, уехавшие когда-то за рубеж, но почти четверть ученых, которые приедут в Россию благодаря мегагрантам – иностранные ученые, которые никогда не имели отношения к российской науке. Всего выдано 40 грантов, на получение которых было подано более 500 заявок.

Часто задают вопрос, стоило ли такие средства раздавать зарубежным ученым, если можно было бы раздать их отечественным ученым. Эти деньги, правда, можно было бы отдать вообще не ученым, а на развитие детских садов. Да мало ли где можно было бы раздать деньги. Важно не зарубежный или местный, а важно, что сильный. Слава Богу, уже не вызывает вопросов приглашение в страну зарубежных тренеров или футболистов. Как острил один мой знакомый, это потому, что развитие футбола является национальной задачей, а науки – нет. Надеюсь, что теперь эта шутка перестанет быть актуальной.

- В этом номере «Вольтер» публикует 10 событий года для Питерской Вышки. Как бы Вы оценили по 10-балльной шкале приезд в университет профессора из Мичиганского университета?

По шкале землетрясений я бы отдал этому событию 10 баллов из 10. В один прыжок Питерская Вышка перемещается в совершенно иную международную ситуацию, чем прежде. Рональд Инглхарт – всемирно известный ученый. Его научная деятельность последних 30 лет связана напрямую с организацией научных проектов. Свои исследования он проводит в более чем 90 странах мира. И нужно понимать, что через короткое время у нас начнется совсем иная научная жизнь.
Кроме Рональда в Петербург приезжает его единомышленник и коллега, немецкий ученый Кристиан Венсель. И важен тот факт, что Инглхарт будет не один, и не как свадебный генерал, а 2 человека, которые будут интенсивно работать со студентами, вести семинары, на которые будут ходить студенты. В результате, мы получим концентрацию новой научной жизни внутри магистерской программы по социологии.

- Какие последствия нам теперь ожидать?

Во-первых, с появлением этой Лаборатории, в рамках большого гранта будут организовываться международные школы, семинары, люди будут ездить на стажировки. Будет формироваться новая плеяда ученых, изначально интегрируемая в международное научное сообщество.

Второе последствие это то, что взяв двух крупных ученых, мы становимся привлекательным научным центром для продвинутой европейской молодежи. До этого мы были очень слабым по европейским меркам вузом, где были интересные исследования, но не очень заметные. Приезд ученого с мировым именем меняет ситуацию. Соединение двух важных компонентов: крупных ученых и интересной научной среды сделает ГУ-ВШЭ в Питере привлекательным местом для студентов, исследователей, преподавателей из других стран. Начинается настоящая интернационализация Питерской Вышки!

- И последний наш вопрос по порядку, но не значению, как все случилось, каким образом Вам удалось убедить Инглхарта взять «вышкинскую прописку»?

В течение нескольких лет у нас, в петербургском филиале Высшей школы экономики начала скаладываться сильная команда социологов, которые имеют опыт работы с иностранными вузами. В первую очередь я говорю об Эдуарде Дмитриевиче Понарине, выпускнике Мичиганского университета – том самом, в котором работает Инглхарт. Все началось с того, что Инглхарт сам обратился к Эдуарду Дмитриевичу с вопросом, не хочет ли он с ним поработать в России, и не можем ли мы помочь найти финансирование этого проекта. Мы взялись за это дело, и, пока искали нужные ресурсы, Министерство образования и науки объявило конкурс мегагрантов, мы сообщили о нем Инглхарту и американский ученый согласился принять в нем участие. То есть сработали уже существующие связи. Мы с Понариным в международных научных кругах с начала 90-х - я читал лекции, профессор Понарин писал там диссертацию. К нам сейчас присоединяются коллеги, к примеру, Юлия Александровна Зеликова, доцент кафедры методов и технологий социологического исследования, которая только что вернулась из Америки, после стажировки в Мичиганском университете.

Особенно важно, что на факультете есть очень серьезные коллеги, которые так же имеют серьезный международный опыт, такие как Елена Юрьевна Кольцова, Елена Леонидовна Омельченко и другие преподаватели ГУ-ВШЭ. Мы приглашаем Инглхарта в хорошую кампанию. Кроме того, нужно понимать, что петербургский кампус – это часть такой огромной и современной образовательной структуры как Высшая школа экономики. И объединение всех этих людей, общих усилий сделало возможным то, что Питерская Вышка сделала еще шаг в сторону своего международного и научного развития.