• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юристы НИУ-ВШЭ: Москва – Санкт-Петербург

Интервью c Евгением Николаевичем Салыгиным, деканом факультета права НИУ-ВШЭ, о сотрудничестве факультета права (Москва) и юридического факультета (Санкт-Петербург) Высшей школы экономики

- Евгений Николаевич, долгое время идея сотрудничества между юридическими факультетами Высшей школы экономики Москвы и Санкт-Петербурга, какой бы она не казалась очевидной и необходимой, не реализовывалась. Сейчас стороны перешли к практическому взаимодействию, в чем оно выражается?

- Можно выделить несколько его направлений: научное, студенческое и международное. Первое состоит в проведении научных мероприятий, на которых мы приглашаем друг друга. Например, 27 декабря 2010 г. на юридическом факультете петербургского филиала состоялся научно-методический семинар «О старом и новом в преподавании теории государства и права», и мне, как и моей коллеге, доценту кафедры предпринимательского права факультета права НИУ-ВШЭ Светлане Алексеевне Чеховской удалось принять участие в дискуссии, посвященной современному состоянию и перспективам преподавания теории государства и права в связи с преподаванием отраслевых юридических дисциплин. Подобные встречи позволяют нам познакомиться друг с другом, определить точки соприкосновения, обсудить будущие научные исследования, возможные проекты сотрудничества, а главное услышать идеи наших петербургских коллег и высказать свои. К тому же нам есть что сказать, мы тоже в свое время столкнулись с обсуждаемой проблемой и на этом семинаре изложили наш опыт.

Думаю, в будущем мы придем и к обмену лекторами, уже сейчас Владимир Александрович Четвернин, читает лекции по проблемам теории государства и права петербургским студентам.

- Как Вы видите участие в этой работе студентов?

- Студенты, конечно же, не могут быть обделены вниманием. 29-30 марта 2011 г. в Москве состоится наша ежегодная студенческая конференция «Власть и бизнес: правовые основы инновационной деятельности», на которую я, пользуясь возможностей, приглашаю и петербургских студентов. Мы с Татьяной Анатольевной Алексеевой договорились, что обязательно найдем средства для финансирования их транспортных расходов, а также затрат, связанных с проживанием.

- Кроме того, Вы упомянули международное сотрудничество, в каких формах оно будет реализовываться?

- В совместном проведении международных студенческих конференций. На осень 2011 г. мы уже запланировали провести в Петербурге конференцию с участием Кельнского Университета, посвященную деятельности Европейского суда по правам человека. Она будет проходить на английском языке, и я опять же приглашаю всех желающих студентов принять участие. Полагаю, это может быть как интересно, так и полезно для наших учеников.

Принято решение о вовлечении петербургских студентов в программу сотрудничества между Высшей школой экономики и Университетом Париж 1 Пантеон Сорбонна. Его целью является получение студентами юридического факультета, владеющими французским языком, диплома магистра I ступени (Мастер 1) Университета Париж 1 Пантеон Сорбонна. Наличие вышеназванного диплома позволит студентам продолжить обучение на втором курсе магистратуры в Университете Париж 1 для получения диплома магистра II ступени (Мастер 2) данного университета в области юриспруденции и продолжения написания кандидатских диссертаций. Кроме того, получение дипломов магистра I ступени (Мастер 1) Университета Париж 1, конечно же, расширит перспективы российских студентов работать во французских и международных юридических фирмах. Сейчас мы работаем над организацией данного сотрудничества, полагаю со следующего года можно начать его реализовывать.

В заключение хочу отметить важность постепенного движения в развитии нашего сотрудничества, только тогда мы не пропустим ничего важного и сможем заложить фундамент наших отношений.