• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коррупция вытеснит преступность

Эдуард Понарин рассказывает об исследовании научного сотрудника Лаборатории сравнительных социальных исследований Алексея Бессуднова, в результате которого выяснилось, что в регионах России, где взяток дают больше, преступность ниже

Деловой Петербург, 30.03.2012, автор – Эдуард Понарин, профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, заведующий ЛССИ


Алексей Бессуднов посмотрел данные по неформальным платежам в российских регионах, собранные Фондом Общественное Мнение: где дают больше, где меньше. Ситуация оказалась неоднородной и мы задались вопросом, чем объяснить эту разницу между регионами? Алексей пытался найти связь с десятками различных показателей, но цельная картина не вырисовывалась. Единственный показатель, который коррелировал с уровнем коррупции, оказался уровень преступности. При этом зависимость была отрицательной: где взяток давали больше, там ниже была преступность.

В ходе обсуждений мы предположили, что объяснить полученное соотношение можно силой государства. Сильные институты власти в регионах подавляют альтернативные центры насилия. Что такое государство по своей сути? Это монополия на легитимное насилие в рамках определенной территории, насилие, которое признается обществом, как законное. Бандиты тоже могут расстрелять любого, но их действия будут расцениваться как неправильные, а при совершении подобного действия государственными органами, люди воспримут это совсем по-другому. И когда государство удерживает жесткую монополию на насилие, в тех местах, где его институты сильны, там преступность ниже. В российских условиях сила государства положительно связана с количеством данных взяток.

В нашей Лаборатории работает аспирант Гарвардского университета Роберто Фоа, который исследует историю государства и то, как история государства продолжает влиять на современные события. Он сослался на исследование известного ученого Роберта Патнэма, который сравнивал Южную и Северную Италию и утверждал, что демократия более устойчива в Северной Италии, потому что там больше социального капитала, люди охотнее объединяются в корпорации, союзы и т.д. В Южной Италии, напротив, каждый сам за себя, местные институты непредсказуемы. Был проведен эксперимент: в двух регионах республики были отправлены письма в профильные министерства с просьбой помочь собрать документ для организации бизнеса. В Северной Италии ответ на запрос был получен моментально, в Южной Италии на просьбу никакого внимания не обратили. Почта потерялась, на звонки никто не реагировал, личное хождение по кабинетам тоже результата не дало. То есть в Южной Италии организовать бизнес оказалось гораздо сложнее. Как это связано с историей государства? В Северной Италии устойчивое государство появилось довольно давно, в то время как государства Южной Италии постоянно подвергались либо вторжениям извне, либо внутренним раздорам, они исторически были слабыми.

То, что продолжительность истории государства отрицательно связана с преступностью, доказывала и социолог Валери Бокстеде, то есть там, где государство существовало тысячелетия, там преступность низкая. И это независимо от такого показателя, как ВВП на душу населения. Одно из древнейших государств – Китай, и преступность в Китае крайне низкая. Конечно, наказания там весьма жесткие, но ведь такая же ситуация с преступностью и в более милосердной и к тому же более богатой Японии. Северная и Южная Кореи – две весьма разные страны, но и там и там преступность одинаково низкая. В то время как в любой из стран Африки, в которых государства образовались сравнительно недавно, преступность высокая. Америка, где относительно молодое государство, по количеству совершенных убийств и краж существенно обгоняет своих европейских союзниц, имеющих тысячелетнюю историю государства. Почему так происходит? Государство навязывает людям определенный стереотип поведения, необходимость подчиняться законам, мирно договариваться и уживаться друг с другом, не обманывать. В противном случае оно наказывает. И вот за тысячи лет контроля люди как-то привыкают к этим мыслям, что в итоге приводит и к уменьшению преступности, и к лучшим экономическим показателям.