• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Плюсы против минусов

Александр Кайсаров, декан факультета менеджмента: СЕМНАДЦАТИЛЕТНИЙ период топтания у порога Всемирной торговой организации, похоже, должен завершиться для России уже в этом году

Российская газета # Экономика Северо-Запада, Санкт-Петербург, 26 июня 2012

Находиться вне организации, на долю участников которой приходится 97 процентов мировой торговли, уже видимо просто неприлично. Более трех десятков заседаний рабочей группы, начиная с 1995 года, принесли свои результаты. Что же получит Россия от вступления в ВТО? Прежде всего, это получение недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки. Важное дополнение к этому - доступ к международному механизму разрешения торговых споров. Во-вторых, это создание более благоприятных условий для инвестиций как иностранных в РФ, так и российских в зарубежные активы. И, как следствие, участие в выработке правил международной торговли с учетом национальных интересов.

Однако выгодоприобретателем от вступления в ВТО является не только бизнес. У потребителей также есть свои плюсы. Прежде всего, это снижение стоимости жизни и более широкий выбор товаров (и услуг) через снижение торговых барьеров. Дешеветь должны не только готовые импортные товары, но и отечественная продукция, изготовленная из иностранных компонентов. Кроме этого, снижение торговых барьеров ведет к росту торговли, а следовательно, к росту частных доходов и доходов государства.
Существует, правда, и оборотная сторона нахождения в организации, которая ставит своей главной задачей либерализацию международной торговли.

Это, прежде всего, угроза закрытия и банкротства неконкурентоспособных предприятий. В условиях мирового разделения труда и глобализации экономики невозможно производить все товары надлежащего качества, невозможно конкурировать со всеми во всем. Видимо, необходимо прийти к пониманию того, что мы можем делать лучше всех в мире. Кто будет оплачивать неэффективное производство? Рядовой потребитель готов переплачивать за продукцию градообразующего предприятия, понимая, что он (потребитель) содержит работающее на этом предприятии население?

Одно очевидное неудобство для массового пользователя возникнет с ужесточением ответственности в области использования интеллектуальной собственности. Что, впрочем, является дополнительным стимулом для развития отечественной инновационной экономики.
Еще один аспект вступления в ВТО связан с участием России в
Таможенном союзе, что означает упрощение многих процедур, связанных с присоединением к ВТО Казахстана и Беларуси.

Резюмируя, можно подчеркнуть, что основные минусы от присоединения к ВТО лежат в сфере товарного производства, причем негативное влияние будут испытывать отдельные предприятия, но не отрасли. Добавим, что, скорее всего, для каждого отдельного предприятия членство России в ВТО не является критичным с точки зрения выживания.
В ближайшие годы не стоит ожидать положительных результатов. Как видно, сложности могут возникнуть достаточно быстро. С выгодами можно будет определиться лет через пять. Конечно, это обстоятельство для нашего обывателя более значимо, что и определяет настороженное отношение ко всем новациям правительства. Увы, если мы думаем о том, в каком государстве будут жить наши дети, и если мы хотим видеть страну динамичной и современной, то пришло время пить это горькое лекарство. Других средств не придумано.