Вышка привела музей к детям!

23 октября в школе № 259 прошел пресс-показ «Мультишколы» – совместного проекта Лаборатории социологии науки и образования, музея Анны Ахматовой и Гете-института. Главная цель проекта – привести музей к детям в школы

В школе № 259 на Набережной Крюкова канала, 3 прошел пресс-показ проекта «Мультишкола», совместный проект музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, социологов из Высшей школы экономики и Гете-института. Проект «Мультишкола» является продолжением проекта «Параллельный Петербург», в котором также участвовали студенты Вышки и сотрудники НУЛ СОН. Главное изменение – не дети идут в музей на уроки толерантности, а музей идет к детям в школы. В презентации проекта приняли участие Даниил Александров, заместитель директора НИУ «Высшая Школа Экономики» (Санкт-Петербург) и заведующий лабораторией «Социология образования и науки», а так же студенты и стажеры-исследователи лаборатории Алексей Горгадзе, Егинэ Сукиасян и Ирина Хван.

В рамках проекта была организована временная лаборатория: проводились видео-интервью, создавались автопортреты и рисунки во время мастер-классов, которые проводились в школах всю предыдущую неделю. Рассказывает Ирина Хван: «В свободной и расслабленной форме на ковре с подушками мы беседовали о нас самих, о наших любимых праздниках, традициях и сокровенных желаниях. Основная идея была в том, что та самая “толерантность” рождается и существует в малых группах, в семье и в классе, поэтому достигнуть ее можно лишь путем взаимодействия, общаясь. Даже если детям очень трудно говорить на русском языке, мы все равно пытаемся познакомиться с ними, узнать, как их зовут и что означают их имена. В каждом классе мы применяли индивидуальный подход, например, для маленьких детей была придумана игра в портреты: первоклашки должны обвести друг друга на большом картоне и раскрасить». Мария Коростелева, заведующая отделом выставок и проектов музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, описала проект так: "Урок толерантности - это условное название, скорее можно говорить о беседах, которые очень аккуратно ведут социологи из НИУ ВШЭ".

На открытии выставки присутствовали уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, заместитель главы Администрации Адмиралтейского района Лариса Желонкина, заместитель директора ИМЦ («Информационно-методический центр») Елена Пивчук, представители национальных диаспор, представители Гете-института и Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, учителя школы и родители учеников. Для некоторых социологов СЛОНа это первый опыт, кто-то уже участвовал в 2010 в таком проекте. Сейчас основная цель состоит в том, чтобы привлечь в это общеполезное и важное дело новых участников как из школ, так и молодых студентов - социологов. Проект работает в петербургских школах с октября этого года. Он проходит в рамках Года Германии в России и реализуется в школах Санкт-Петербурга, где обучаются дети разных национальностей.

Сюжет о мультишколе на 100ТВ