• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не надо прогибаться под изменчивый мир…

Беседа с заведующим отделением прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ, д.полит.н. А.Ю.Сунгуровым

Как Вы оцениваете ребят, которые пришли к нам учиться? И вообще, какими качествами прежде всего должен обладать будущий политолог?

Как мне кажется, наши новоиспеченные первокурсники, по крайней мере те из них, с которыми мне удалось пообщаться в группе Вконтакте.ру , достаточно мотивированные, и поступили к нам в основном осознанно. То, что они сорганизовались так быстро и уже помогают друг другу, например, при поселении в общежитие – указывает на то, что они обладают определенным социальным капиталом, и из них вполне может получиться толк. Они также уже задают вполне разумные вопросы про учебу и про возможные направления и места будущей работы. Все эти качества нужны будущим политологам. Но главное – это умение анализировать ситуацию, политические события и процессы. И, конечно, знания. В свое время я услышал следующее краткое определение сути университетского образования – это знание общих подходов к изучению интересующих нас вопросов, и умение пользоваться литературой.
Ну, и конечно для специалистов – политологов важными являются их гражданские качества. Так как политика – это взаимодействия по поводу власти, то настоящий политолог должен уметь держать дистанцию по отношению к этой власти. А еще лучше – участвовать в процессе очеловечивания этой самой власти.


- Какие знания они получат, самые интересные курсы, самые важные навыки?

Особенность набора 2010 года в том, что учиться ребятам предстоит по новым образовательным стандартам и учебным планам, утвержденным этим летом в Вышке. Так, у них первая курсовая работа состоится уже на первом курсе – конечно, она будет носить реферативный характер. Мы, преподаватели кафедры будем стремиться к тому, чтобы наши студенты получали наряду с глубокими знаниями также и реальные навыки и умения. Важным элементом образовательного процесса будет знакомство наших студентом с реальными действующими политикам, как представителями исполнительной власти Санкт-Петербурга, так и депутатами законодательного собрания, с представителями правящей партии и представителями политической оппозиции.
Так, посвящение в студенты у нас состоится 1 сентября уже традиционно в Мариинском дворце, в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Осенью также планируется ознакомительная поездка в Москву, с помещением Государственной Думы и Совета Федерации РФ. В прошлом году, например, наши студенты смогли даже присутствовать при рабочем заседании Комитета по конституционному законодательству Государственной думы.
Среди новых курсов, которые ждут наших первокурсников не могу не отметить курс «Геополитика и хронополитика», который, я надеюсь, будет интересен и полезен нашим студентам. Весной этого года наши студенты создали Студенческой научное общество, в котором будет интересно и полезно участвовать и нашим первокурсникам.


- Можно ли говорить о какой то специализации студентов-политологов на вашем отделении?

При разработке нового базового учебного плана мы предусмотрели возможность определенного «профилирования» наших студентов бакалавриата. Пока мы условно выделяем три «профиля» наших выпускников – это работа в государственных и общественных институтах и центра, это академическая (исследовательская) деятельность и это работа в области СМИ и PR.
Мы спланировали курсы по выбору на протяжении всех четырех лет обучения, что студенты смогут сформировать свою собственную траекторию, нацеленную на то или иное профилирование. В будущем, возможно, мы выйдем и официально оформленные профили.