• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпийские старты

Видеинтервью Татьяны Анисовец, декана факультета довузовского образования о том, как побеждать в олимпиадах.

This text will be replaced


Факультеты довузовского образования позволяют детям сделать это. Не только выбрать профессию по душе, но и утвердиться в своем выборе. В лихорадке приемной кампании родители и дети фокусируются на самом факте поступления на бюджетное место. И вопросы, по сути главные, определяющие профессиональную судьбу ребенка, его будущее остаются за кадром. В то время, как подготовительные курсы позволяют ребятам и ближе познакомиться с вузом, и немного прояснить себе специфику будущей профессии. Я уже не говорю о том, чтобы просто подготовиться к ЕГЭ или Олимпиаде (Победа или статус призера в олимпиаде ГУ-ВШЭ позволяет абитуриенту поступить в вуз без сертификата ЕГЭ).

Факультет довузовского образования важен не только для будущих выпускников, но и для вузов. Практика показывает, что из ФДО (факультет довузовского образования) в вуз приходят осознанные студенты. Знающие особенности обучения в университете, в нашем случае, это о модульной системе, кредитно-рейтинговой системе оценки знаний, 10-балльной шкале. Студенты, которые прошли ФДО, реже отчисляются, более успешны в обучении и лояльны.

Правильный старт

Факультет довузовского образования проводит подготовку ребят по трем направлениям: кружок «Олимпиадная экономика», группы подготовки к вузовской Олимпиаде, группы подготовки к ЕГЭ. Каждая из групп имеет свою специфику и рассчитана на своего школьника. Общее в них только то, что они работают со школьниками 9-11 классов.

«Олимпиадная экономика» - кружок подготовки ребят к Всероссийской Олимпиаде по экономике. Здесь мы работаем со школьниками с глубокими знаниями по экономике, нуждающимися в настройке, тренингах и в подготовке к решениям практических задач. Это – наша элита и гордость вуза, который вместе со своими ребятами соревнуется в федеральной олимпиаде. Этот кружок работает на бесплатной основе, но с точно такими же жесткими требованиями к посещению, как в других группах.

Группы подготовки к Олимпиаде ГУ-ВШЭ (Олимпиада ГУ-ВШЭ входит в перечень Олимпиад, утрвежденных Министерством Образования, результаты которых могут быть засчитаны в качестве вступительных испытаний) и ЕГЭ – платные. Предполагается в них подготовка ребят «с нуля». Но, хотелось бы подчеркнуть, что обучение в этих группах не предполагает непременное поступление в Вышку. Наши ребята так же как все могут подавать документы во все вузы, которые считают для себя приоритетными, и выбирать учиться, где захотят. Как после участия в Олимпиаде, так и после прохождения ЕГЭ. Я говорила лишь о том, что на практике наши слушатели так привязываются к Вышке, что большинство из них продолжают обучение в бакалавриате Высшей школы экономики уже в качестве студентов.

Сентябрьские старты

В сентябре у факультета 2 важных события, о которых нашим ребятам нужно знать. Во-первых, 15 сентября мы проводим интеллектуальную Игру «Школьник-2010», где ребята смогут получить консультацию профориентатора, выиграть призы и сертификат с 20%-скидкой на обучение в группах. И вторая важная новость - 21 сентября мы будем проводить тестирование претендентов на обучение в кружке «Олимпиадная Экономика». Важны эти события и тем, что не они «оснащены» и другим не менее важным смыслом, ведь по сути, это день открытых дверей нашего факультета, на котором каждый школьник и его родители смогут пообщаться с преподавателями, посмотреть вуз, задать каверзные вопросы, получить квалифицированные консультации.

Зарегистрироваться на каждое из мероприятий можно или в группе
в Вконтакте , или по адресу ceo@hse.spb.ru

Ссылка