Креативная экономика

28 сентября начинает работу новый научный кружок «Креативная экономика»

Встречи в рамках кружка будут проходить каждую неделю по вторникам в 16.00 на факультете менеджмента (ул. Промышленная д .17 а)
Первая встреча состоится на кафедре.

Предыстория кружка началась еще в прошлом году: «Это направление получило свое развитие в 2009 году, когда была создана проектно - учебная группа «Экономика культуры», - рассказывает Матецкая Марина Владимировна, научный руководитель кружка, - тогда мы проводили исследования для комитета по культуре Санкт-Петербурга, ГУ-ВШЭ и Институт культурных программ»

Главными объектами исследования в этом году станут:
Творческие индустрии в России и особенно в Санкт-Петербурге, ситуация развития рынка – что происходит с процессами производства и потребления. Студенты узнают экономические основы творческих индустрий – их проблемы и возможности.

«Самое важное для нас, чтобы студенты в процессе общения в кружке получали новую информацию и имели возможность развить свои идеи» - отмечает Марина Владимировна.

Цель кружка – создать исследовательскую команду ребят, которые в рамках своих курсовых работ будут рассматривать развитие творческих индустрий. А впоследствии эти работы станут хорошей базой для написания дипломных работ и магистерских диссертаций. Работы студентов смогут участвовать в конкурсах научно-исследовательских работ.

Темы будут приближены к менеджменту в искусстве: творчество в коммерческих видах искусства – телевидении и издательствах, современные технологии масс-медиа и многое другое.

Кроме того, планируются периодические встречи с экспертами в исследуемых областях: представителями профессионального сообщества, сотрудниками Комитета по культуре, арт-менеджерами. Причем взаимодействие будет происходить в двух направлениях: студенты также смогут посещать наиболее перспективные творческие организации.