«Информационные каскады» и экономический рост

6 октября состоится продолжение семинара «Институты и экономическое развитие»

на котором со второй частью доклада «Моделирование экономического роста с учетом политических и экономических институтов» выступит Владимир Дмитриевич Матвеенко,д.ф.-м.н., профессор кафедры институциональной экономики ГУ-ВШЭ в Петербурге, руководитель магистерской программы «Математические методы анализа экономики»
Место проведения - Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН, ул. Чайковского, д. 1, время проведения – 19.30.

Начиная с Адама Смита, экономисты классической школы тесно связывали экономический рост и уровень развития институтов. Вполне логично было бы ожидать продолжения этой тенденции в исследованиях, однако институты, их различие между странами долгое время игнорировалось теорией экономического роста.

Лишь в последние десятилетия стал очевиден рост интереса современных экономистов к институтам, что отчасти можно объяснить "социальным заказом" - спросом на исследования и межстрановые сравнения и изучение роли институтов в связи с программами помощи бедным странам. Выяснилось, что проблема неэффективности такой помощи связана с неэффективностью институтов стран-получателей.

В докладе проводится связь между исследованиями экономического роста и работами по институциональной динамике. Рассмотрены такие явления и концепции как , и , роль разнообразных институтов в экономическом росте и развитии, гипотеза и тому, чем эта гипотеза отличается от .