«Повышение качества подготовки ВКР: опыт, проблемы, перспективы»

2 октября отдел развития и контроля качества образования и УМО организовали методический семинар

Провел семинар заместитель директора Гордин В.Э. Почти все факультеты (кроме отделения психологии) направили своих преподавателей в качестве участников.
Выпускные квалификационные работы, как результат обучения студентов и деятельности преподавателей, являются одним из важнейших показателей качества образования в филиале. Именно поэтому тематика семинара вызвала живой интерес у участников. Открыли семинар начальник учебно-методического отдела Шереметова В.В. и начальник отдела развития и контроля качества образования Васильева Ю.С. Сообщения были посвящены анализу результатов защиты ВКР в 2010 году. Докладчики обозначили основные проблемы, на поиск решения которых был направлен семинар.
Особенно остро обсуждался доклад специалиста по учебно-методической работе учебно-методического отдела Семиной Т.Б. Доклад касался вопросов организации преддипломной практики студентов.
Большой интерес вызвало сообщение заместителя начальника учебно-методического отдела Малышевой М.А. о нормативных документах, регламентирующих процессы подготовки и защиты выпускных квалификационных работ, и о методическом сопровождении этих процессов.
Опыт факультета социологии по организации защит магистерских диссертаций, обобщенный в докладе руководителя магистерской программы “Современные методы и технологии в изучении социальных проблем общества” Вейхера А.А., оказался очень важным для других факультетов, так как в 2011 г. ожидается выпуск еще по трем магистерским программам. Своим особым мнением об уровне ВКР и магистерских диссертаций филиала поделился председатель ГАК по направлению “Социология” д.с.н., профессор СПбГУ Иванов Д.В.
Декан факультета менеджмента Кайсаров А.А. рассказал о том, каким образом преподаватели развивают исследовательские компетенции студентов, необходимые для качественного дипломного исследования.
С материалами семинара, а также презентациями докладов можно ознакомиться здесь>>

В ходе дискуссии участники семинара высказали ряд предложений, направленных на повышение качества выпускных квалификационных работ. Было принято решение продолжить обсуждение на следующем семинаре “Регламенты организации учебного процесса в филиалах ГУ-ВШЭ”, который организует головной вуз 7-9 октября 2011 г.