• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Универсальных технологий успеха не существует

Ольга Павленко – стажер-исследователь Лаборатории социально-психологических исследований ГУ-ВШЭ (г.Москва)

29 октября в ГУ-ВШЭ пройдет семинар «Междисциплинарные исследования этничности».
Участник и соорганизатор семинара об экономическом поведении этнических групп Ольга Павленко представит доклад о кросс-культурных различиях в экономическом поведении русского и балкарского народа.

Мой доклад «Кросскультурные различия в экономическом сознании и экономическом поведении» является частью большого исследовательского проекта «Социокультурные исследования экономического сознания и поведения», над которым в течение долгого времени работал коллектив Лаборатории социально-психологических исследований ГУ-ВШЭ.
Выборка составила 630 человек из различных регионов России: Москвы и Московской области, Ставрополья, Чеченской республики, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии; также в выборку вошли представители северных народов Чукотского автономного округа.

В этом исследовании мы применили новую авторскую методику, разработанную год назад в Лаборатории социально-психологических исследований и основанную на изучении поведенческих сценариев. В прошлом проекте, где мы применяли эту методику, мы изучали социальное поведение, в этот раз – экономическое.

Методика представляет собой 11 коротких моделей поведения в ситуациях, взятых из реальной жизни. Это сюжеты, связанные с деньгами, экономическим обменом, принятием того или иного экономического решения. Каждый сценарий оценивался нашими респондентами по трем шкалам. По первой шкале измерялось эмоциональное отношение к сценарию (нравится или не нравится поведение героев в каждом конкретном случае). При этом в сюжете участвовали два героя, поступавшие противоположным способом. По второй шкале оценивалась целесообразность решения, по третьей – какая из моделей поведения в большей степени присуща людям, которые живут в том или другом регионе.

Нужно заметить, что наши участники после исследования отметили, конечно, и сложность анкеты, требующей вдумчивого заполнения, и, следовательно, времени, и то, что ситуации в анкете жизненные, позволившие многим респондентам оценить свое потенциальное экономическое поведение.

Семинар «Междисциплинарные исследования этничности» продолжает тематику Симпозиума памяти Самюэля Хантигтона, который 29 мая собрал в Московской Вышке ведущих социологов, культурологов и политологов мира, в том числе нобелевских лауреатов, обладателей других престижных научных премий. Как известно, Хантингтон – ученый, один из первых указавший на степень влияния культуры на экономическое развитие государства.

В ходе обсуждений во время симпозиума многие ученые говорили о том, что не существует универсальной формулы экономического успеха, она различна для разных стран и народов, поскольку у каждого из них есть своя, сложившаяся на протяжении веков, культурная традиция. И речь шла не о каких-то лубочных картинках, сувенирах, а о том, что заложено в поведении каждого представителя каждой этнической группы. И эти особенности нужно учитывать при формировании экономической и социальной политики. Не бездумно применять западные или восточные технологии или стандарты, а осмысленно адаптировать, соизмерять с особенностями национального экономического поведения.

На семинаре 29 октября эта тематика будет продолжена. Мы представим результаты своих последних исследований. В проекте мы изучали не только особенности экономического поведения представителей различных наций, но и их культурные ценности по методике Шварца. Российская Федерация – мультикультурное государство, где помимо общей российской культуры есть культуры различных регионов, различных народов. И в своем исследовании мы пытаемся показать это культурное разнообразие нашей страны.



Семинар «Междисциплинарные исследования этничности» пройдет 29 октября 2010 по адресу: ул. Союза Печатников, 16, ауд. 410,

Начало в 13.00. Семинар проходит при поддержке Академического развития ГУ-ВШЭ. Регламент выступления: доклад 20 минут, обсуждение 10 минут, мастер-класс 45 минут.

Начало заседания в 13.00
Оппонент: Д.А. Александров

1. Жалсанова Ж.Б. (кафедра немецкого языка ГУ-ВШЭ). Гендерные стереотипы в этническом самосознании (результаты психолингвистического исследования).

2. Татарко А.Н. (факультет психологии ГУ-ВШЭ). Культурно-психологические особенности социального капитала этнических групп России.

3. Павленко О.Б. (факультет психологии ГУ-ВШЭ). Кросскультурные различия в экономическом сознании и экономическом поведении.

4. Акифьева Р.Н. (факультет социологии СПбФ ГУ-ВШЭ) Социально-психологические и лингвистические детерминанты этнических установок

Перерыв 30 минут

15.30 Оппонент: А.Н. Татарко

5. Лярская Е.В. (ЕУСПб), Пиир А.М. (ЕУСПб / МАЭ (Кунсткамера) РАН). Образ ученика-мигранта: стереотипы и опасения школьных учителей.

6. Баранова В.В. факультет социологии СПбФ ГУ-ВШЭ). Стратегии сохранения языка среди этнических меньшинств РФ.

7. Александров Д.А., Иванюшина В.А. (Лаборатория социологии образования). Новые исследования детей мигрантов (Мастер-класс)

Перерыв 15 минут

17.30. Оппонент: Ж.Б. Жалсанова

8. Игнатенко Ю.В. (стажер-исследователь Центра молодежных исследований, магистрант факультета социологии СПбФ ГУ ВШЭ). Проблемы межэтнической брачности. Этнокультурный и психологический компоненты (Северо-Кавказский регион)

9. Григорян Л. К. (магистрант факультета психологии ГУ-ВШЭ). Психологические предикторы этнической интолерантности

10. Абрамова А. (магистрант факультета социологии СПбФ ГУ-ВШЭ). Социальное восприятие этнических «других»: влияние опыта и перспективы взаимодействия петербургских школьников.

Заключительная дискуссия

Ссылка