• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Межрегиональная олимпиада школьников

Открыта регистрация на Межрегиональную олимпиаду школьников

В этом году Межрегиональная многопрофильная олимпиада школьников стала Межрегиональной олимпиадой школьников ГУ-ВШЭ, первый отборочный этап будет проводиться в заочной форме, а выбор факультетов, куда смогут в 2011 году поступить победители и призеры станет шире.

Предметы вместо профиля

Раньше состязания школьников проводились по олимпиадным профилям, которые коррелировали с образовательными программами ГУ-ВШЭ. Например, ребята, увлеченные математикой и планировавшие занятие ею сделать своей профессией, должны были выбирать между профилями «Математика» и «Прикладная математика» в зависимости от того, на факультете математики или на отделении прикладной математики и информатики они хотели бы продолжить свое образование. Причем расписание олимпиады не позволяло школьникам принять участие в состязаниях по нескольким профилям.

В 2011 году олимпиада школьников будет проводиться по отдельным общеобразовательным предметам — экономике, математике, праву и обществознанию, а формат и расписание состязаний позволит школьникам принять участие в нескольких олимпиадах. Естественным продолжением таких перемен будет предоставление победителям и призерам олимпиад по отдельным предметам преференций при поступлении в Вышку на образовательные программы нескольких факультетов и отделений. В частности, победителей и призеров олимпиады по математике будут ждать не только на факультете экономики, но и на факультетах менеджмента, социологии и других.

Информация о соотнесении олимпиад и факультетов (отделений) ГУ-ВШЭ приведена на

Участники заключительного этапа

Участниками заключительного этапа становятся победители и призеры отборочного этапа. Причем, количество победителей и призеров на каждом этапе может быть не более 35% от количества участников олимпиады этого этапа, причем победителей — не более 10%. В прошлом году во второй этап выходили те, кто показал наилучшие результаты по сумме баллов, набранных в нескольких олимпиадных состязаниях. В этом году при определении участников, вышедших во второй этап, акцент будет сделан на результаты, которые участник покажет в состязаниях по профильному предмету при условии обязательного участия во всех олимпиадных состязаниях.
Льготы победителям и призерам олимпиад, в этом году поступающим в высшие учебные заведения, остаются по сути прежними: зачисление без вступительных экзаменов или 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Школьники 9-х и 10-х классов, ставшие победителями и призерами олимпиады, получают право в следующем учебном году участвовать сразу в заключительном этапе. Десятиклассников, которые стали победителями и призерами олимпиады в прошлом году, волнует вопрос, сохранилось ли за ними в «эпоху перемен» право участия сразу в заключительном этапе олимпиады, минуя отборочный. Спешу успокоить — все обещания будут выполнены, причем не только для тех, кто примет участие в нашей олимпиаде, где мы «первая скрипка», но и для тех, кто будет принимать участие в олимпиадах, в которых ГУ-ВШЭ выступает в качестве со-организатора.

География Межрегиональной олимпиады школьников ГУ-ВШЭ

При проведении отборочного этапа в заочном формате имеет смысл говорить только о географии проведения второго этапа. Сейчас с определенностью можно сказать, что второй этап пройдет во всех городах, где располагаются вузы — со-организаторы. Это Екатеринбург, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Санкт-Петербург, Томск. Как и в прошлом году, мы будем проводить олимпиаду в Армении, Белоруссии, Казахстане, Молдове, Украине. Управление по работе со странами СНГ и Балтии ведет сейчас большую работу по поиску площадок для проведения олимпиад ГУ-ВШЭ в странах СНГ и Балтии. Окончательный перечень региональных площадок, где состоится второй заключительный этап, определится в феврале. Несмотря на то, что олимпиада имеет широкую географию, все состязания начнутся в одно и то же время по московскому времени. Возможно, будет сделано исключение для восточных регионов. В этом случае для региональных площадок на востоке России будет разработан другой, равноценный, комплект олимпиадных заданий.

В помощь участнику олимпиады!

Методические комиссии разработали перечень и содержание тем олимпиадных состязаний, которые опубликованы на сайте. http://talent.hse.ru/olimp/

Разработаны и опубликованы демонстрационные версии олимпиадных заданий, методические указания по подготовке к олимпиадным состязаниям.
Работают две площадки интернет-консультаций по экономике и по информатике. http://talent.hse.ru/olimp/

Завершается разработка онлайн-ресурса для проведения интернет-консультаций по другим предметам. Приступили к записи видео-курса «Экономическая теория: вводный уровень». Лекции прочтут известные всем школьникам, интересующимся экономической теорией, преподаватели ГУ-ВШЭ Елена Владиславовна Савицкая и Татьяна Юрьевна Матвеева.

Регистрация участников олимпиады проводится на сайте, посвященном Межрегиональной олимпиаде школьников