• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приемная кампания-2011. Правила приема

28 января на ученом совете Высшей школы экономики были утверждены новые правила приема в НИУ ВШЭ. Изменения в правилах комментирует проректор Высшей школы экономики Григорий Канторович

По его словам, в этом году есть одна неприятная для вузов и для абитуриентов особенность. «До сих пор Правительство РФ и Министерство образования и науки приняли не все нормативные документы, регулирующие прием этого года, – говорит Г. Канторович. – К этим документам относятся перечни вступительных экзаменов по вновь созданным направлениям подготовки, перечень вузов и направлений подготовки, для которых разрешено устанавливать дополнительные экзамены, и самое главное, изменения или поправки к порядку приема».

По мнению Г. Канторовича, эти поправки обсуждались, и они неминуемо будут, но в настоящее время они не приняты, поэтому вузы вынуждены ориентироваться на действующие документы: «Не приняты поправки, значит, действуют старые нормативы – это общая практика». Это означает, что Высшая школа экономики по мере выхода новых нормативных документов будет вносить изменения в правила приема. «Мы всегда избегали это делать, чтобы не происходило дезориентации, но в этом году, по всей видимости, будет так», – говорит Г. Канторович.

В этом году Высшая школа экономики не меняет набор вступительных испытаний ни по одному из направлений, по которому университет принимал абитуриентов в прошлом году. По мнению Г. Канторовича, эта информация очень важна для ребят, которым до 1 марта надо определиться с теми предметами, по которым они собираются сдавать ЕГЭ.

Однако направления подготовки, которые в Высшей школе экономики впервые открываются в этом году (филология и фундаментальная структурная лингвистика в Москве, а также история и политология в пермском филиале университета), пока не отражены в правилах приема. По словам Г. Канторовича, причина в том, что для некоторых из этих направлений просто не существует перечня вступительных испытаний (например, по фундаментальной и структурной лингвистике), а по другим НИУ ВШЭ не завершила процедуру лицензирования. Однако проректор Высшей школы экономики рекомендует тем, кто собирается поступать на эти направления подготовки, ориентироваться на перечень вступительных испытаний по похожим направлениям подготовки в прошлом году и следить за изменениями в правилах приема на сайте университета.

Отдельно Г. Канторович обращает внимание на возможные изменения в правилах, которые могут коснуться победителей олимпиад и ребят из категории льготников. Обсуждается, что данные категории абитуриентов сохранят право на поступление в вузы без вступительных испытаний, но смогут воспользоваться этим правом только в одном вузе. Это означает, что они должны при подаче заявления сразу же предоставлять подлинники аттестатов. «Пока в правилах это не отражено, но почти наверняка так будет. Пусть все будут к этому готовы. Это не означает, что они не могут попробовать свои силы в нескольких вузах, но в другие вузы они пойдут на общих основаниях. Льгота будет действовать только в одном вузе», – говорит Г. Канторович.

Из нововведений приема в Вышку в этом году Г. Канторович отметил, что на направления «философия» и «культурология» будет раздельный конкурс. «До прошлого года, поскольку эти два подразделения находились в структуре одного факультета философии, был единый конкурс, а разделение происходило через полгода после обучения. С этого года будет отдельный конкурс и на философию, и на культурологию. Состав вступительных испытаний на оба направления одинаковый», – говорит Г. Канторович.

Проректор Высшей школы экономики обращает внимание на то, что в этом году Рособрнадзор и Министерство образования намерены минимизировать число участвующих в сдаче ЕГЭ второй, «вузовской» волны. Это означает, что не только выпускники 2011 года, но и выпускники прошлых лет, формально имеющие право сдавать экзамены в июле, будут допускаться к сдаче ЕГЭ во второй волне только при наличии документа, который подтверждает невозможность их участия в основной, «школьной» волне, проходящей в мае-июне. «Я бы рекомендовал этим ребятам и девушкам обратить на это внимание и до 1 марта записаться на сдачу ЕГЭ. Это можно сделать в своей школе, можно по месту пребывания или в любом пункте сдачи ЕГЭ в Российской Федерации. Однако для них это уменьшает сроки подготовки, пусть обратят на это внимание», – предупреждает Г. Канторович.
Говоря о правилах приема в магистратуру НИУ ВШЭ в этом году, Г. Канторович заявил, что эти правила, по всей видимости, изменены не будут, а вот дополнения в них за счет открытия новых магистерских программ еще в течение месяца могут состояться: «Ребята, которые знакомы с правилами прошлого года, могут обратить внимание, что мы несколько сдвинули начало приема документов. Я бы также обратил внимание на то, что в этом году несколько расширилось число магистерских программ, на которых проводится конкурс портфолио, то есть нет вступительных экзаменов».

Говоря о праве поступления на бюджетные места в вузы абитуриентов, имеющих диплом специалиста, Г. Канторович отметил, что нормативные правила говорят об этом достаточно туманно. Сегодня пятилетнее образование по программам специалитета проходит формально двумя способами: одни учатся по-старому, по ступеням, и становятся дипломированными специалистами, а другие учатся уже по новой системе, по уровням, и получают диплом специалиста. «Закон нам сегодня говорит так: те, кто учился по старой системе, имеют право, а вот те, кто уже учился по уровням – нет. Отличить это можно, лишь сделав запрос в тот вуз, где учился абитуриент. По-другому это отличить невозможно», – говорит Г. Канторович.

Резюмируя нововведения в правилах приема в вузы в 2011 году, Григорий Канторович отмечает, что в целом приемная кампания – 2011 сохранит прежний характер, но призывает абитуриентов этого года внимательно следить за обновлениями в правилах приема на интернет-порталах вузов.

Ссылка