• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества

14 апреля в Санкт-Петербурге прошла международная экономическая конференция «Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в России и Германии», организатором которой выступили НИУ ВШЭ в Петербурге»

Видеоматериалы конференции

Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге, Культурный центр им. Гёте, Российско-Германская внешнеторговая палата, Представительство Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге.

В своем вступительном слове Сергей Зимин, начальник департамента социально-экономического и финансового мониторинга Полномочного представительства Президента РФ в СЗФО указал на то, что регион, пройдя через трудные годы кризиса, сейчас демонстрирует высокие темпы роста, и существует вполне реальная надежда на то, что возобновившаяся экономическая активность позволит преодолеть социальные проблемы, возникшие во время кризиса.

Немецкий гость конференции Макс фон Ханг, руководитель отдела культуры и прессы Генерального консульства Федеративной республики Германия в Санкт-Петербурге, во время приветствия говорил о том, что в 2009 году мир прошел низшую точку кризиса и можно говорить, что самые первые уроки уже извлечены, в том числе и Россией, которая постепенно приходит к тому, что ее экономика должна быть диверсифицированной, чтобы уйти от сырьевой зависимости. Германия является стратегическим партнером России, но, по мнению фон Ханга, экономическим отношениям наших стран мешают визовые препятствия, и выразил осторожную надежду, что уже в скором будущем визовый режим будет существенно смягчен.

Партнерство России и Германии является крайне важным еще и в силу последних событий в Японии. На фоне Фукусимы опять стал актуальным вопрос выработки электроэнергии на основе газа. Яркое подтверждение тому то, что впервые в истории ФРГ премьер-министром одной из федеральных земель – Баден-Вюртемберга – станет представитель партии «зеленых».

Доктор Штефан Штайн, основатель конференции и представитель немецкой экономики на Северо-западе РФ, глава представительства Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге и Калининграде убежден, что после того, как экономика двух стран выжила, несмотря на разрушительное воздействие кризиса, двусторонние экономические отношения будут продолжать углубляться. Конечно, существуют предрассудки о менталитете народов, системах государственного управления и поведения бизнесменов, но взаимный интерес настолько глубокий и давний, Россия и Германия способны усилить и помочь друг другу.

Завершил приветственные выступления Александр Михайлович Ходачек, директор НИУ ВШЭ в Петербурге констатацией факта, что Россия сейчас не просто выходит из кризиса, но находится в ситуации реформирования. И самыми острыми вопросами являются реформы кадров и образования.

В рамках конференции прошла работа круглых столов, посвященных обсуждению вопросов "Программа развития "Европа-2020". Экономическое развитие на муниципальном уровне: человеческий капитал и инновации", "Социальное и территориальное единство федеральных субъектов в условиях новой миграционной политики ("Здоровая миграция"). Опыт решения в России и Германии", "Увеличение эффективности системы управления на муниципальном уровне. Улучшение делового климата для инвесторов, снижение административных барьеров", а также молодёжная секция "Будущее евро. Решение экономических проблем (Опыт России и Германии)".

По итогам дискуссий прошло пленарное заседание, на котором Михаэль Бройнингер, директор по научно-исследовательской работе Гамбургского института мировой экономики выступил с докладом "Будущее евро. Решение экономических проблем в Евросоюзе". В действительности, доклад ученого охватывал развитие и проблемы не только Европы. Мировая экономика росла на протяжении 90-х и нулевых. Причем, успехи торговли стали более значительными, чем производства. И все это закончилось единовременно в 2008 году. Кризис оказался повсеместным и это тоже результат глобализации.

В Германии многие экономисты предполагали, что 10 лет стране придется жить без роста, однако рецессия была преодолена гораздо быстрее. Безусловно, проблемы государственного долга, бюджетного дефицита у ряда стран сохраняются по-прежнему, однако в целом положение мировой экономики улучшилось.

Обзор состояний экономик ученый начал с Японии. Страна переживает самую крупную гуманитарную катастрофу в своей истории, однако есть основания полагать, что события в Японии не будут иметь серьезных последствий для мировой экономики. Китай, в отношении которого ожидалось прекращение экономического роста, тем не менее продолжает демонстрировать свои экономические успехи, и большая часть этого роста в будущем придется на усиление капитализации производства.

США, составляющая 20% мировой экономики, по-прежнему испытывает проблемы с ипотекой, стоимость недвижимости остается крайне низкой, не стабилизировался рынок труда, время, когда человек остается в состоянии отсутствия работы все еще высок.

Восстановление европейской экономики происходит достаточно быстро. Однако разница между странами-участницами Евросоюза велика. Движущей силой евроэкономики остаются Германия и Франция. Самые большие проблемы по-прежнему у Греции, Ирландии, Португалии, Испании. Колебания евро не повлияли на уровень доверия к европейской валюте, и предполагается продолжение экспансивной денежной политики. Продолжается рост в странах Центральной и Восточной Европы, и кризис показал, что в будущем значение этих стран будет расти. Требуется более глубокая интеграция и тесная кооперация промышленно развитых и развивающихся стран.

Закончил конференцию Александр Ходачек, который выступил с докладом "Инвестиционный климат в макрорегионе Северо-Запад" экс-заместителя полпреда Президента РФ на Северо-Западе, ныне – председателя Совета директоров компании "АБРОС" (структура банка "Россия") Любови Совершаевой, которая из-за проблем авиакомпании не успела прилететь ко времени конференции.

Ссылка