• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Карьеру в журналистике делают люди страстные

21 апреля в Питерской Вышке прошел мастер-класс с Андреем Ершовым, главным редактором газеты «КоммерсантЪ». Встреча с мастером была в рамках ежемесячных встреч, которые организует газета «Вольтер» для студентов-сотрудников своей редакции, и для всех, кому интересна профессия журналиста

Раньше студенты с журналистами встречались в помещении приемной комиссии, это были камерные встречи людей увлеченных с людьми уже искушенными в профессии. Заходили в Питерскую Вышку Амера Карлос И Георгий Карчик из Делового Петербурга, Игорь Шнуренко из журнала «Собака», Борис Капитольский из журнала «Доступная недвижимость». Отчеты об этих встречах появлялись затем на новостных страницах «Вольтера». Согласие Андрея вызвало такой шквал заявок на участие в мастер-классе, что встречу перенесли в 301 аудиторию головного корпуса.

Свое выступление Андрей начал с того, что в сам он не местный, жил в республике Коми, город Ухта, родился в Архангельской области, в Петербург приехал в 1998 году, а в журналистике с 1991. Ключевые даты карьеры совпали со значимыми датами для страны.

Учился в Ухтинском техническом университете, не закончил, а после армии товарищ предложил попробовать себя в качестве журналиста в Ухтинской городской газете. Опыт оказался настолько удачным, что Андрей Ершов до сих пор не мыслит себя в иной профессии, кроме как в журналистике. Карьера в Ухте покатилась как по маслу: через несколько лет позвали в первую коммерческую газету «Новости экономики и политики», а еще через время гость Вышки возглавлял корпункт республиканского телевидения в Ухте. В 98-м пришло осознание, что нужно двигаться дальше. В Петербург.

Как развивались события в Петербурге, Андрей рассказал студентам так: «По приезду я обратился сразу в 3 издания: «Коммерсант», «Карьера» и «Деловой Петербург». В «Коммерсанте» тогдашний главред Максим Поляков честно отказал, ты, сказал, человек новый, нуждаешься во времени, чтобы здесь освоиться». В «Карьере» взяли резюме и не перезвонили. В ДП сразу же назначили встречу, но предупредили, что вне зависимости от заслуг начинать придется стажером. Ну, я и начал».

Олег Третьяков предложил журналисту из Ухты заняться проблемами топливно-энергетического рынка. «Я знакомился с людьми, выяснял, какие компании работают на рынке, погружался в тему. А через 3 месяца стал журналистом. Через 1,5 года «подхватил еще одну тему – телекоммуникаций. Потом стал редактором отдела, заместителем главного редактора, и, наконец, главным редактором газеты «Деловой Петербург».

В 2007 случился конфликт интересов и Андрей из газеты ушел. Стали поступать предложения от изданий, наиболее интересным оказалось от «Коммерсанта», главред которого уехал «на повышение» в Москву.


Уроки мастерства от Андрея Ершова:

• Свой день я начинаю с Интернета, просматриваю ЖЖ-рейтинг, что сейчас обсуждают, Газету.ру, newsRu.com, и Фонтанка.

• 80% студентов журфака на вопрос «Какую тему хотите освещать?» отвечают «Культуру». Но о культуре не менее трудно писать, чем об экономике. У нас в отделе «Культура» есть люди, которые пишут исключительно о балете, или только о театре, или о современной музыке. В том, про что ты пишешь, ты должен досконально разбираться!

• Как можно планировать новость? Газета должна быть у читателя утром, даже если она появится в обед, то это будет уже не новость, а старость. У нас не творческий элизиум, а фабрика по производству новостей. Новость не требует вдохновения, только знания технологии. После того, как журналист пообщался с нюсмейкером, поговорил с аналитиками, посмотрел бэкграунд, на физическое набивание новости ему требуется не более 30-40 минут.

• Откуда брать новость? У профессионального журналиста есть толстая записная книжка с телефонами всех возможных нюсмейкеров, аналитиков, он постоянно мониторит поляну и понимает структуру событий. Кроме того, ему должны доверять, в этом тоже профессионализм журналиста. Был случай, когда в 10 вечера произошло экстраординарное событие, и нам требовался комментарий губернатора. Когда наша журналистка позвонила, та, не смотря на позднее время, взяла трубку и прокомментировала произошедшее!

• Успех в журналистике зависит от увлеченности и желания человека. Считается, что человека с экономическим образованием легче научить писать, чем выпускника факультета журналистики погрузить в тонкости экономики. В большинстве случаев это так. Однако в прошлом году к нам пришла Влада Гасникова, которая обучалась на последнем курсе факультета журналистики на практику, мы ей дали тему «Транспорт», за полгода она настолько выросла как журналист, что я принял ее в штат!

Ссылка