• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семен Янкевич: «Финансово-правовая специализация – редкость для российского высшего образования!»

По итогам 2010/2011 учебного года юридический факультет НИУ ВШЭ Санкт-Петербург решил взять интервью у своих лучших выпускников 2011 года. Первым из них стал Семен Янкевич

Его выпускная квалификационная работа на тему "Исполнение бюджета - как основная стадия бюджетного процесса" была признана Государственной аттестационной комиссией одной из лучших на юридическом факультете.

Кроме того, Семен в марте 2011 года принял участие в конференция "Власть и
бизнес: правовые основы инновационной деятельности", организованной факультетом права и Центром сравнительного права факультета права Национального исследовательского университета "Высшая Школа Экономики" в г. Москве. Его доклад на тему "Правовые проблемы налогового регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации" в секции "Бизнес" был признан лучшим и отмечен почетным дипломом Центра сравнительного права.
Семен Янкевич делится своими впечатлениями от учебы на юридическом факультете и о своих дальнейших планах после окончания Вышки.

- Почему Вы решили поступать на юридический факультет Вышки?

- Основным аргументом «за» Высшую Школу Экономики стала финансово-правовая специализация. Изучая возможности, которые предоставляет университет своим студентам, потребности рынка, меня, без пяти минут абитуриента, привлекло финансовое право. Финансово-правовая специализация – редкость для российского высшего юридического образования, и тогда я понял, что в будущем она станет моим главным преимуществом.

- Расскажите о своих впечатлениях от учебы на юридическом факультете Высшей школы экономики – Санкт-Петербург.

Сегодня много говорят об инновациях в образовании. Высшая Школа Экономики является одним из пионеров инноватики в обучении. В университете созданы все условия для формирования компетенций, необходимых конкурентоспособному юристу: научные кружки, участие в конференциях, публикации научных статей, публичные лекции. Однако, несомненно, наибольшее впечатление на меня произвели люди, которые работают в университете – преподаватели, высококлассные профессионалы, бесконечно любящие свое дело. Особые слова благодарности и восхищения хочу выразить Горбачевой Ольге Юрьевне и Миролюбовой Светлане Юрьевне. Их достижения, юридический талант, интереснейшие лекции, советы, образ успешности во многом предопределили отношении к профессии и завершили формирование юриста в стенах alma mater.

- Расскажите о теме своей дипломной работы.

Моя дипломная работа посвящена основной стадии бюджетного процесса – исполнению бюджета. Практически все, над чем я работаю, стараюсь делать утилитарным, применимым в практической деятельности. Дипломное исследование не стало исключением. В своей работе я сделал ряд предложений по изменению бюджетного законодательства: от корректировки понятий «бюджет» и «бюджетный процесс» до мер по недопущению нецелевого использования средств бюджетов и реализации принципа прозрачности исполнения бюджета. Эти проблемы очень интересны и более того, чрезвычайно важны для любого государства. Впоследствии доработанные научные идеи, подкрепленные практической деятельностью и опытом зарубежных партнеров, постараюсь претворить в жизнь.


- Куда Вы планируете пойти учиться/работать после окончания университета?

После окончания университета, на мой взгляд, начинается самая интересная пора – время реализации знаний, полученных за годы обучения, применения их на практике. Финансово-правовая специализация дает возможность мне и моим коллегам реализовать свой потенциал в разных отраслях. Сейчас передо мной стоит задача поступления в аспирантуру. Мне очень интересно налоговое право и я хотел бы стать специалистом в области налогообложения. Вспоминая слова Бенджамина Франклина о том, что в жизни человека неизбежны две вещи: смерть и налоги, понимаю – хотя бы в одной из неизбежностей хочется разбираться первоклассно.