Абитуриент 1000

12 июля в Питерскую Вышку пришел тысячный абитуриент. Им оказался Александр Александрович Минеев из муниципальной гимназии города Ярцево Ярославской области

- Судя по тому, что Вы принесли в Вышку оригиналы, могу предположить, что с вузом Вы определились. На какой факультет поступаете?

- На юридический факультет, и как запасной вариант, я подал документы на отделение политологии.

- Почему именно юридический?

- В газетах много вакансий для юристов. Думаю, это востребованная профессия, и мама говорит, что хорошие юристы везде нужны.

- Ну а кроме гарантированного трудоустройства, что еще Вас привлекло в выбранной профессии?

- Во-первых, здесь я получу высшее образование, которое даст мне право считаться интеллигенцией. В университете не только прививают знание, но и дают хорошее воспитание. Юрист – это престиж, и статус, и возможность воплотить какие-то идеи, мечты.

- Откуда Вы узнали про Вышку?

- Моя знакомая подавала в Высшую школу экономики документы, только не сюда, а в Москву. А потом я в Интернете посмотрел и увидел, что есть филиал в Санкт-Петербурге, и решил сюда поступать. У вас красивый город, и историю я люблю.

- Чего ждете от университета?

- Я посмотрел, где проходят практику лучшие студенты, в каких компаниях, и, надеюсь, там быть. Нравится, что у Вас есть военная кафедра. Еще мне нравится, что здесь конференции устраиваются, в школе я принимал в конференциях активное участие.

- Какую школу Вы закончили?

- Муниципальную гимназию с углубленным изучением социально-исторических дисциплин. Нам преподавали много часов английского языка, права, обществознания.

- Какие у вас баллы?

- В сумме 295 за четыре экзамена, не считая математики. По истории – 79, обществознание – 78, английский язык – 60, русский язык – 75.

- Вы сегодня уезжаете?

- Нет, я еще побуду в городе.

- А куда планируете сходить?

- Я приехал с девушкой, и так как у нас в Ярцево нет нормальных кинотеатров, мы купили билеты в кино. Потом, скорее всего, сходим на Колоннаду Исаакиевского собора и просто погуляем по городу, может, еще в какой музей заглянем.

- Желаю Вам удачи!

- Спасибо