• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сентябрь в августе

«1 сентября» на факультете экономики праздновали 31 августа, то есть сегодня. Уже на пороге корпуса выяснилось, что студентов 1 курса на экономическом факультете так много, что принимать их решили сразу в двух актовых залах: в аудиториях 119 и 206.

Факультет экономики отличается тем, что здесь все всех обожают. Буквально. Или просто все делают вид, что студенты любят своих товарищей и преподавателей, а преподаватели им платят взаимностью. А все вместе любят экономику и первокурсников. И все это можно было почувствовать еще в коридорах факультета.

Открывала утренник Татьяна Викторовна Бойко, она познакомила всех со статистикой: на 120 контрольных мест приняли 164 студента, 45 из них окончили школу с золотой медалью, 25 – с серебряной. В этом году на факультет пришло 46 юношей – самое большее количество ребят за всю историю факультета.


У 42 студентов имена начинаются на букву «А». Одних Анастасий – 13 девушек. За ними следуют Екатерины. Также будут учиться студентки с такими экзотическими именами как Адель, Ада, Анжелика, Алиса, Алия. А вот Кириллов, Андреев и Александров – поровну. Есть Савелий, есть Бен, Линар, Шамиль, Таймурат. Фамилии: у 21 человека фамилия начинается на букву К. Вторые по численности студенты с фамилиями на букву «М». 15 фамилий, начинающихся с буквы «Г». Однофамильцев в этом году больше всего: Морозовы, Власовы, Гусевы, Кузнецовы. И все девушки. Зато в прошлом году поступило три Ивановых. 48 человек празднуют день рождение зимой, причем, в основном в январе. За ними по численности – весенние студенты.

В этом году на факультет экономики поступили уроженцы более 70 городов. Ставропольский край, Петрозаводск больше остальных направили в Петербург своих детей. Впервые у нас представлена Центральная Россия (Липецк, Воронеж). 300 балов, как известно, проходной балл на факультет, но средний балл ЕГЭ, с которым сюда приехали первокурсники, равен 313.


Эстафету приветствия у Татьяны Викторовны принял Валерий Эрнстович Гордин. Начал за упокой, сообщив, что с одной стороны он действительно рад первокурсникам, но обрадуется еще больше, если через 4 года он сможет в том же составе поздравить их как выпускников. «Мне мучительно больно подписывать приказы об отчислении или переводе на коммерческую основу тех, кто не успевает по предметам. Я надеюсь, что большинство из вас минует чаша сия» - сообщил грустно декан. Но есть и хорошие новости, кроме интересных лекций, семинаров, практических занятий, первокурсники увидят, что в Вышке не только честное поступление, но и честные оценки, рейтинги, которые вывешиваются на сайте вуза, абсолютно прозрачные и открытые, то есть получат они по окончанию «честный диплом».


После выступления Валерия Гордина, вышли первокурсники прошлого года (два Андрея) и выразили свои чувства и впечатления от Вышки, исполнив песню собственного сочинения. Содержание песни можно пересказать с помощью рефрена, который постоянно повторялся: «Ты в Вышке, ты лучший, как ни крути».