• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О правовых аспектах БРИКС

8 и 9 сентября в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург пройдет международный научный семинар «Правовые аспекты БРИКС». О семинаре рассказывает заместитель директора Высшей школы экономики в Петербурге, декан юридического факультета Татьяна Анатольевна Алексеева

-Татьяна Анатольевна, как возникла идея проведения юридического научного мероприятия, посвященного БРИКС?

БРИКСом, то есть «платформой диалога и сотрудничества» Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки, до сих пор занимались лишь экономисты и отчасти специалисты по международным отношениям. В связи с тем, что встречи лидеров, глав государств и правительств стали регулярными, в заключительных декларациях этих совещаний обнаруживается тенденция к правовому «взаимодействию». Поэтому, видимо, настала пора сделать БРИКС предметом интереса юристов.

-Кто стал инициатором исследований в данной сфере?

1 июля 2010 г. в г. Тулуза, во время заседания рабочей группы по юриспруденции (работаю в ней уже несколько лет) Европейского совета по социальным исследованиям Латинской Америки (неправительственная организация UNESCO, место нахождения – г. Вена) коллеги из Бразилии, Италии предложили провести научное мероприятие, посвященное юридическим аспектам функционирования БРИК (тогда Южная Африка еще не участвовала в работе этой «коалиции» государств).

-Эта инициатива нашла поддержку?

И не просто поддержку, а развитие в целой серии мероприятий. Так, быстро не только формально, но и фактически сложились организационный и научный комитеты. В состав первого вошли заместитель декана юридического факультета Университета Политических наук и права Китая (Пекин) Фей Ан Лин, руководитель Исследовательской группы “Giorgio la Pira” Национального совета по научным исследованиям Итальянской республики, известный профессор Университета г. Рима ‘La Sapienza’ Пьеранджело Каталано, директор Юридического института Папского католического университета Рио-де-Жанейро (Бразилия) Адриано Пилатти. Научный комитет сформировали директор Института Латинской Америки РАН, член-корреспондент Российской академии наук, профессор факультета политических наук Римского университета ‘La Sapienza’, юрист Массимо Панебианко, директор Лаборатории изучения кодификации и юридического образования Китая Римского университета ‘La Sapienza’, профессор Сандро Скипани и известный бразильский юрист-международник, автор монографии, посвященной юридическим аспектам БРИКС Пауло Борба Казелла.

Данные комитеты инициировали обсуждение БРИКСа юристами не только на индивидуально - научном уровне, общаясь с коллегами, собирая ученых юристов, заинтересованных в исследованиях БРИКС, но и организовали предварительные встречи коллег в марте и апреле 2011 г. Так, в рамках Недели права 20 – 26 марта 2011 г., проходившей, в университетах Рима была проведена конференция «Универсализм романской правовой системы и глобализация: юридический профиль БРИКС», состоявшаяся 24 марта 2011 г. На конференции выступили ректор Университета ‘La Sapienza’ Луиджи Фрати, декан юридического факультета Университета ‘La Sapienza’ профессор Каравале, председатель рабочей группы по юриспруденции Европейского совета по социальным исследования Латинской Америки профессор Пьеранжело Каталано, профессор Марио Каравале и многие другие. В работе конференции принял участие и выступил с докладом заместитель декана юридического факультета Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ Александр Константинович Волков. В апреле 2011 г. состоялся очередной Конгресс ассоциаций латиноамериканских социальных исследований в Саламанке (Испания). Вновь собралась наша рабочая группа по юриспруденции. Именно тогда она и выработала окончательный вариант программы нашего семинара.

-Почему для первого научного семинара юристов, заинтересованных в исследованиях БРИКС, был избран Санкт-Петербург?

Прежде всего, хочу сказать, что ВШЭ как одна из самых ярких, продвинутых университетов нашей страны, хорошо известна за пределами России, в том числе в Бразилии, Китае, ЮАР. Но, а Санкт-Петербург…. для всех это не только «окно в Европу», то есть город, символизирующий выход России на международную арену и ориентацию ее политики на активное международное сотрудничество, но и символ культуры и мощного научного потенциала.

Наш филиал серьезно ориентирован на активное развитие международного научного сотрудничества, партнерских отношений с другими зарубежными университетами, поэтому проведение семинара по такой звучной теме может стать важным этапом в развитии международного научного сотрудничества НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург с коллегами из других стран.

-Кто участвовал в организации семинара?

Организаторами в итоге стали юридический факультет и Лаборатория сравнительно-правовых исследований Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ, рабочая группа по юриспруденции Европейского совета по социальным исследованиям Латинской Америки, Исследовательская группа “Giorgio la Pira” Национального совета по научным исследования Итальянской республики и римский Университет ‘La Sapienza’.

-Какие вопросы будут рассматриваться на семинаре?

В программе обозначены четыре темы для обсуждения: правовые основы функционирования БРИКС: международное право и ius romanum commune, БРИКС и гармонизация правового регулирования в сфере охраны окружающей среды, БРИКС и гармонизация правового регулирования в сфере энергетики, БРИКС и гармонизация правового регулирования в сфере торговли и финансов. Эти темы выбраны неслучайно, поскольку они нашли свое оформление во всех заключительных документах совещаний глав государств и правительств Бразилии, России, Индии, Китая, Южной Африки, проведенных в 2009 г. в Екатеринбурге, в 2010 г. в г. Бразилиа (столица Бразилии), в 2011 на г. Санья (Китай).

-Какие результаты Вы ожидаете от семинара?

Это первый научный семинар юристов, посвященный функционированию БРИКС. Надеемся, что он найдет свое продолжение в научных исследованиях, в новых конференциях, семинарах. Надеемся, что интерес к БРИКС со стороны юридического сообщества будет возрастать. БРИКС существует, а это значит, что есть потребность в оформлении возникающих отношений со стороны юристов, а прежде чем создавать нормативные акты, разрабатывать договоры следует провести научные исследования. И, конечно, семинар будет способствовать развитию нашего филиала.