• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ближайшие перспективы инновационной экономики

27 сентября на экономическом факультете пройдет Научная конференция «Инновационная экономика: реалии и перспективы». Об организационных аспектах и перспективах для ее участников рассказывает Ответственный секретарь конференции, доцент кафедры ФРиФМ Юлия Тарасова

- В чем особенности сентябрьской конференции, ведь совсем недавно, в апреле экономический факультет собирал у себя студентов?

На факультете экономики уже прошли 3 студенческие конференции, но так сложилось, что еще ни разу не было конференции для преподавателей. Эта конференция задумывалась с одной стороны как начало хорошей традиции, а с другой - как возможность продемонстрировать итоги научных разработок, которые реализуются нашими кафедрами, лабораториями и группами. Мы также пригласили к участию преподавателей и аспирантов из других вузов нашей страны.

- Темой конференции заявлены «реалии и перспективы инновационной экономики», если детальней, то о чем пойдет речь?

Мы приглашаем преподавателей практически всех кафедр факультетов менеджмента и экономики. Представленными темами секций мы даем возможность выступить преподавателям всех кафедр нашего вуза. Сюда входят: эконометрические модели и инновационное развитие; инновации на финансовых рынках; корпоративные инновационные стратегии; роль экономических институтов в инновационной экономике; экономика и финансы предприятий в условиях инноваций; пространственная экономика и региональная инновационная политика; экономика социокультурных инноваций. Общим направлением конференции выбрана инновационность как тренд современных форм экономической деятельности.

Мне хотелось бы еще раз пригласить участвовать в конференции и обратить внимание преподавателей на сроки регистрации: выслать тезисы необходимо до 16 сентября.

По итогам конференции выйдет сборник, в который войдут статьи, прошедшие внешнюю процедуру рецензирования на условиях анонимности. Это позволит поднять планку включаемых работ и самого сборника в целом.

Есть еще одно приятное обстоятельство участия в нашем научном мероприятии. Доклады, которые будут опубликованы, могут быть использованы нашими преподавателями для подачи заявки на академическую надбавку.

- Чем конференция может заинтересовать наших студентов?

Студенческая аудитория – самый важный и необходимый компонент для любой конференции. Студенты – самые благодарные слушатели – они лучше, чем кто-либо иной воспринимают любые изменения, как в науке, так и в экономике в целом. И, кроме того, они смогут не только узнать о последних научных изысканиях своих и сторонних преподавателей, но и задать вопрос, на который тут же получат ответ от специалистов.