• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Каждый трейдер желает знать…

…социологию, психологию и физику. В этом убежден руководитель междисциплинарного семинара «Интеграция методов экономики и социологии при принятии решений на фондовом рынке» доцент кафедры ФРФМ Сергей Александрович Мотуз. Семинар прошел 1 и 3 октября и вместил в себя доклады 8 ученых, представлявших не только разные области наук, но и разные кампусы НИУ ВШЭ

- Сергей Александрович, как возникла идея показать работу фондовой биржи в разрезе таких разных дисциплин?

- Глубокий анализ существующей зарубежной и отечественной литературы, в том числе трудов уважаемого мною г-на Хангстрема, помог выявить следующее положение дел. На современном уровне развития науки недостаточно только экономических инструментов для эффективного прогнозирования курса ценных бумаг и принятия инвестиционных решений.

Из общения с коллегами из московской кампуса Вышки я узнал о больших успехах такого смежного направления исследований как экономфизика. В нем изучаются вопросы инерционности на фондовом рынке, вопросы равновесия и устойчивости.
Возникла необходимость посмотреть, какие методы других наук, какие достижения могли бы быть также использованы при прогнозировании курса ценных бумаг и принятия решений на фондовом рынке.

- А как может помочь социология в работе трейдера?

- Очевидно, что на фондовом рынке работают живые люди. При этом они образуют различные виды групп. Происходит столкновение их интересов. На мой взгляд, было бы интересно социологическими методами исследовать это групповое поведение. Не менее важно оценить так называемый «эффект толпы», присутствующий на фондовом рынке. Ведь что такое толпа? Это некая спонтанно образовавшаяся группа людей, и методы социологии также подходят для ее изучения. Исследование этих вопросов весьма перспективно.

Передний край применения социологии в изучении финансовых рынков – это агентские технологии, развитие которых позволит осуществлять прогнозирование наиболее точно и обеспечить принятие эффективных инвестиционных решений. И это станет одним из ключевых вопросов, которые будут изучаться в ходе работы временной научно-учебной группы «Инвестиционные стратегии», которая начнет деятельность в ноябре этого года.

- Социология на семинаре была представлена профессором А.А. Вейхером (НИУ ВШЭ Санкт-Петербург) и Д.О. Стребковым (кафедра экономической социологии НИУ ВШЭ), о чем были их доклады?

- Денис Олегович рассказывал об изучении мотивации участников фондового рынка при принятии ими решений. Наряду с такими традиционными мотивами, как желанием заработать денег, были исследованы и менее очевидные, такие как возможность принадлежать к элитарной группе биржевых игроков.


Доклад Андрея Алексеевича Вейхера был посвящен сбору, обработке и анализу экономических данных, которые также используются при принятии решений на фондовой бирже. Доклад был интересен для студентов, поскольку познакомил их с ключевыми макропоказателями, которые любой трейдер должен принимать во внимание при работе на рынке.

- Я знаю, что из наших экономистов выступал Сергей Вениаминович Рассказов и его доклад был очень тепло встречен нашими студентами.

- Действительно, выступление Сергея Вениаминовича было ярким, вызвало живой интерес у ребят, в том числе и благодаря очень хорошей презентации с элементами видео. Он исследовал историю возникновения ипотечного кризиса и выявил критерии, которые позволяют предсказывать кризисы на фондовых рынках.

- Сергей Александрович, в первой половине текущего учебного года анонсировано сразу три междисциплинарных семинара по относительно узким темам, как Вы объясните эту тенденцию?

- Я счастлив, что в Питерской Вышке начинает набирать силу междисциплинарный подход к исследованию того или иного вопроса. Сама эта идея не нова, в последнее время все чаще ученые получают Нобелевские премии за открытия, совершенные на стыке наук.

Кроме того, мне, как руководителю этого семинара, проведенного в рамках «Кадрового резерва» кажется, что бакалавры на таких семинарах получают перспективу для своих будущих научных исследований. Нам важно знакомить их с основными направлениями научного мейнстрима в различных областях науки, продемонстрировать как эти науки можно связать и построить комплексные исследования. И самое главное, мы дали возможность студентам увидеть, где именно они на передовом крае науки смогут приложить свои силы.

3 октября на факультете экономики началась «Биржевая игра», впервые для бакалавров, студентов 4 курса. Студенты попробуют применить полученные в ходе лекций знания на практике, сформировать инвестиционные стратегии, опробовать их на виртуальном счете, что является безопасных для их собственных реальных денежных средств. По окончанию участники игры получат сертификаты.