• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Казус Ильи Яшина

18 ноября ряд средств массовой информации растиражировал слова члена бюро движения «Солидарность» Ильи Яшина, будто Санкт-Петербургский филиал ВШЭ «принял решение отменить все встречи студентов с оппозиционными политиками в преддверии выборов»

По словам И.Яшина, несколько студентов Высшей школы экономики написали ему в одну из социальных сетей и пригласили выступить в вузе. «Однако накануне вечером мне передали, что ректорат против этого визита. Аргументировала это администрация, по словам студентов, тем, что она не хочет волновать обучающихся перед выборами, поэтому отменила все встречи с оппозиционерами», — заявил И.Яшин.

До выборов в Государственную думу осталось две недели, и вполне естественно, что активность всех без исключения политических сил близится к апогею — хочется собрать вокруг себя как можно больше сторонников, изложить свою программу и разъяснить ошибки соперников. Все это правильно, так и должно быть, но до известного предела.

Всегда неприятно быть несправедливо оговоренным, особенно когда делает это человек тобой уважаемый, тебе симпатичный. И если бы не это обстоятельство, незначительный инцидент, происшедший в Питерской Вышке, мы могли бы вообще не обсуждать. Но раздул неприятную историю Илья Яшин, человек, которого мы всегда считали к Вышке близким: он неоднократно у нас бывал, выступал, принимал участие в разных мероприятиях, даже учился одно время в аспирантуре университета. Да и комментирует случившееся он как-то странно. Студенты, мол, пригласили, а ректорат отказал. Он пишет: «накануне вечером, мне передали, что ректорат против этого визита».

Он знает Вышку, знает наши традиции, должен был бы знать также, что в Питере ректората нет — он в Москве, и все вопросы о доступе в здание и проведении мероприятий, включая встречи со студентами, решает администрация филиала. Если Яшин хочет прийти в Питерскую Вышку в гости — пожалуйста, всегда возможно. Заказывай пропуск и иди.

Хочешь встречаться со студентами — организуй встречу грамотно, не нарушая установленных правил. В Высшей школе экономики существует определенная процедура предоставления помещений для проведения лекций, публичных выступлений. Администрация (отнюдь не ректорат) разрешает или отказывает в предоставлении помещения на основании письменной заявки от инициаторов мероприятия. В случае с Ильей Яшиным подобной заявки в администрацию не поступало ни от факультета, ни от студентов, ни от движения «Солидарность».

Студенты могли этих правил и не знать — хотя тоже ведь не с Луны свалились, — а вот Илья знать должен был, он Вышке человек не чужой и в политике не первый год.

Можно, кстати, почитать и наш Устав (на портале он есть, и все любопытствующие могут ознакомиться, небесполезное чтение), который прямо запрещает политическую деятельность в стенах нашего университета. Хотя соблазн, конечно, велик: вокруг тебя несколько тысяч молодых людей, которых хочется видеть своими единомышленниками. Но закон есть закон, сказано — нельзя, значит, нельзя.

В стенах Вышки и в Москве, и в Перми, и в Нижнем Новгороде, и в Питере, работают и учатся люди, придерживающиеся различных политических взглядов, являющиеся членами всех, наверное, существующих в России партий. Их взгляды иногда полярны, их политические и экономические концепции порой противоречат друг другу. Тем не менее, все они, а вернее — все мы существуем весьма мирно, убеждений своих не скрываем, но и не пытаемся сделать из университета политическое ристалище.

Давайте все-таки согласимся с тем, что университет лучше оставить местом для получения образования, реализации своего исследовательского потенциала. Местом для научных споров. А место для политических дискуссий можно найти и вне стен вуза.