• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиадное движение 12-го года

В этом году Вышка продекларировала лозунг «В 12 году 12 олимпиад», что это значит, и какие новые олимпиадные возможности дает Высшая школа экономики школьникам и студентам рассказывает Татьяна Анисовец, декан факультета довузовского образования

- Татьяна Александровна, в каких олимпиадах может принять участие школьник, ориентируясь в своих планах на Вышку, как объект поступления и как средство для поступления в другие вузы?

- Существуют два типа олимпиад – всероссийские и олимпиады школьников, проводимые вузами. Всероссийские олимпиады регламентирует Министерство образования, и здесь бонусная часть – то, что в итоге получит школьник за свое участие – определена заранее. Если ребенок становится победителем или призером заключительного этапа, то на основании приказа Министерства он имеет право быть зачисленным в вуз на направление, профильное олимпиаде.

В рамках Всероссийской олимпиады мы проводим в нашем кампусе региональный этап по экономике. Она идет у нас с октября, уже прошел первый этап, и результаты вывешены на сайте. На школьном этапе было почти 6000 участников с 3 по 11 класс. Сейчас проходит районный этап – 6 декабря мы ждем 9-10-классников, 8 декабря – выпускников (11-классников), а 13 декабря – учащихся 5-8 классов.

- А какой второй тип олимпиад?

- Олимпиады школьников, проводимые вузами. Перечень таких олимпиад утверждается каждый год Министерством образования, и в этом году списки были вывешены раньше, чем обычно, уже в ноябре мы знали перечень олимпиад 2011-2012 учебного года. Результаты данных олимпиад при определенных условиях могут быть засчитаны в качестве вступительных испытаний. Когда пройдут олимпиады (к апрелю 2012 года), каждой из них будет присвоен уровень, от которого будут зависеть преференции для ее победителей и призеров.

- То есть школьник в какой-то мере рискует, когда принимает участие в той или иной вузовской олимпиаде?

- Это правда, риск есть, никто не знает - какого уровня станет в итоге олимпиада. Каждой олимпиаде могут присвоить первый, второй или третий уровень. Преференции по данным олимпиадам зависят от решения ученого совета каждого вуза – результаты каких олимпиад они станут принимать в качестве вступительных испытаний. Такие решения принимаются в мае, после подведения итогов по олимпиадным результатам и определения уровней олимпиад Министерством Образования.

- На основании чего присваиваются уровни?

- Уровни зависят от двух критериев: от количества субъектов, откуда принимали участие в олимпиаде школьники и от количества самих школьников. Чем больше школьников и субъектов, принимавших участие в олимпиаде, тем выше ее уровень.

- Если школьник принял участие в вышкинской олимпиаде, изначально ориентируясь на учебу в НИУ ВШЭ, а она получила второй или третий уровень, он поступит в наш вуз?

- Безусловно, да. «Своих» мы принимаем по максимуму, даже призеров олимпиад по профильным предметам принимаем в наш кампус вне зависимости от присвоенного уровня. По опыту прошлых лет в Московской Вышке свои льготы, победителей они зачисляют без экзаменов, а призерам по предмету присваивают 100 балов ЕГЭ.

Слоган Вышки в этом году: «12-й год – 12 олимпиад!», но в этом списке есть и такие олимпиады, которые не вошли в перечень Министерства образования, то есть прямых преференций участники олимпиады не получат. Мы приглашаем учеников 9-11 классов, но для учащегося выпускного класса участие в таком состязании – просто дополнительная проверка своих знаний. А вот девяти- и десятиклассникам есть смысл принимать участие в этих олимпиадах. И я объясню – почему. Во-первых, в следующем году она может войти в перечень утвержденных олимпиад, так часто бывает, и тогда ребятам – победителям и призерам этого года - не придется проходить отборочные туры, они смогут сосредоточиться на подготовке к финальному этапу. Во-вторых, это хорошая тренировка. Московская Вышка призеров и победителей из числа 9-10-классников приглашает на различные свои выездные мероприятия. На мой взгляд, это самая главная возможность, из-за которой нужно участвовать в таких олимпиадах. То, что взрослые назвали бы повышением квалификации, для школьников является увлекательной игровой формой обучения, знакомством с новыми людьми, местами и своими будущими перспективами.

- Я знаю, что есть олимпиады не только для школьников, но и для студентов.

- Да, мы проводим олимпиады не только для абитуриентов бакалавриата, но и магистратуры. В студенческой олимпиаде могут принять как учащие выпускных курсов бакалавриата, так и выпускники прошлых лет. Регистрация уже началась на http://talent.hse.ru/olimp/ma и продолжится до 20 февраля 2012 года. Олимпиада будет проходить в один тур - 25 февраля. Ребята приходят к нам и выполняют задания олимпиады. Единственный нюанс – названия олимпиад соответствуют названия магистерским программам Московской Вышки, так что тем абитуриентам, которые планируют поступать в Питерский кампус на магистратуру лучше всего проконсультироваться с руководителями МП на вопрос, какие олимпиады больше всего соответствуют их профилю, и будут засчитываться при поступлении. Победа в студенческой олимпиаде означает 100%-ное поступление в магистратуру Вышки.

- Помогаете ли Вы студентам и школьникам подготовиться к олимпиаде?

- Да, конечно. К Всероссийской олимпиаде дети готовятся в кружке «Олимпиадная экономика» бесплатно. Там обучаются дети, которые прошли предварительные испытания, а также победители и призеры прошлых лет, которых мы приглашаем сами.

К вузовским олимпиадам мы готовим школьников в отдельных группах. Подготовка ведется к двум турам – отборочному и заключительному. Мы знаем особенности и формат обоих туров. Еще при записи в группы ребята могут не только посмотреть образцы заданий, но и пройти тест, чтобы понять есть ли смысл подтянуть свой уровень, поучившись усиленно в декабре. Когда ребята выходят на заключительный тур, то они уже учатся по конкретной программе олимпиады.

- А как дела обстоят с подготовкой студентов?

- Олимпиада по экономическим дисциплинам состоит, например, из решений задач по микро- и макроэкономике. Преподаватели нашей кафедры помогают готовиться к выполнению таких задач. После новогодних каникул будет формироваться подготовительная группа, и начнутся занятия. Уже сейчас можно записаться в группу, написав по адресу ceo@hse.spb.ru или позвонив по телефонам : (812) 321-70-55, (812) 321-30-14, (812) 321-07-48. Чем быстрее студент определится с выбором МП, тем успешнее пройдет его поступление.

Вышку от других вузов отличает не только серьезное отношение к олимпиадам – далеко не во всех вузах открыта еще регистрация на их олимпиада, но и широкая разносторонняя методическая помощь при регистрации. Ведь абитуриент не просто отправляет заявку на участие в олимпиаде, он получает отдельный онлайн-кабинет на сайте Вышки с образцами заданий, пробными тестами, актуальной новостной лентой.