Как стать инновационным предпринимателем

3-4 декабря в петербургской Вышке прошел второй этап первой в ее истории международной Зимней школы по инновационному предпринимательству, организованной Научно-учебной лабораторией исследований корпоративных инновационных систем

Научным руководителем Зимней школы была заведующая НУЛ "Исследования корпоративных инновационных систем", профессор Елена Рогова.
Оргкомитет мероприятия, по устоявшейся традиции, возглавил доцент кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента, с.н.с. НУЛ ИКИС Алексей Балашов, также в него входили доцент кафедры ГМУ Анна Санина, доценты кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента Светлана Богуславская и Варвара Назарова, младший научный сотрудник НУЛ ИКИС Елена Нузбаум.

Первый этап – вводная лекция Елены Роговой и выдача заданий участникам – состоялся 19 ноября.

Инновациями, реализованными в этой Зимней школе, стали:

- командный принцип регистрации участников (на Зимнюю школу было подано более 15 командных заявок, «вольноопределяющихся» участников на ней почти не было);

- проектный принцип работы над проектами (Зимняя школа должна завершиться в феврале 2012 года защитой ее участниками разработанных ими бизнес-проектов);
- проведение Зимней школы полностью на английском языке;

- реально достигнутая интеграция в работе и выступлениях финских и российских профессоров, бизнес-консультантов, финансистов и представителей старт-ап компаний в программе Зимней школы.

За два дня в работе Зимней школы по инновационному предпринимательству приняло участие более 70 чел., из них более 20 – представители «внешних» вузов. Прошедшая Зимняя школа получилась не чисто «внутренним» мероприятием петербургской Вышки, на нее приехали ребята со всей России – от Иркутска (будущие HR-менеджеры из Байкальской государственной академии экономики и права), до Москвы (юристы-международники из Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина). Сильные команды были из санкт-петербургского ФИНЭКа и Горного института, а также из числа выпускников и студентов Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций и экономического факультета СПбГУ.

Основной «ударной» силой оба дни работы Зимней школы был Маркку Виртанен (Markku Virtanen) – профессор хельсинкской Aalto School of Economics, который рассказал участникам о формировании идеи и анализе рыночных возможностей проекта, о формировании и развитии команды проекта, об основных бизнес-моделях инновационного бизнеса. Запоминающимся получились выступления директора представительства Aalto School of Economics в Санкт-Петербурге Юхо Стенхолма (Juha Stenholm), партнера международной консалтинговой компании InnoPraxis International Ltd Юлии Роелофсен (Julia Roelofsen), директора петербургского внедренческого центра «GameChangers» Сергея Дмитриева, руководителя московской компании «Альт-инвест» и портала «Корпоративный менеджмент» Дмитрия Рябых, финансового консультанта Елизаветы Марковской.

Заключительный третий этап Зимней школы по инновационному предпринимательству пройдет в феврале 2012 г. в рамках Зимнего фестиваля науки петербургской Вышки. Фотоотчет и задания участникам выложены на сайте Научно-учебной лаборатории исследований корпоративных инновационных систем: www.likis.hse.spb.ru