В социодвижении

С 1 по 3 марта пройдет студенческая конференция «Социология в действии». О ходе подготовки к мероприятию мы попросили рассказать координатора инициативной группы, студента второго курса социологии Алексея Горгадзе

- Это первая конференция, в организации которой Вы принимаете участие?

- Это вторая моя межвузовская конференция, в прошлом году у нас были докладчики с других городов и даже с Белоруссии.

- А в этом году Вы ждете студентов каких вузов?

- Ну конечно, большей частью это будут студенты нашей Вышки, факультета социологии СПбГУ, а также есть заявки от коллег московской Вышки. А недавно пришла заявка от участника из Узбекистана. Но мы провели широкую акцию оповещения о конференции по социологическим вузам Санкт-Петербурга и ждем от них заявок на участие. Для сравнения – сейчас, почти за месяц до начала конференции у нас 15 заявок, а в прошлом году в это время всего было пять, основной поток заявок приходиться на последние дни сдачи.

- Как возникла идея создания такой инициативной группы?

- Наша группа сформировалась в этом году, но у всех нас есть прошлогодний опыт организации конференции. У нас был небольшой конкурс на участие в оргкомитете, к нам поступили заявки и мы приняли трех ребят: Алину Колчеву, Александра Лукоянова и Кирилла Сухарева.

- Какие у Вас задачи, как у организаторов?

- Задача ребят была в том, чтобы составить информацию и распространить ее по наибольшему количеству групп, в том числе, других групп. А на самой конференции – организация регистрации, кофе-брейка, настройка проекторов. Но четырех человек для всего этого мало, так как некоторые из нас будут еще и выступать, поэтому мы будем собирать волонтеров, ребят с первого курса.

- Вы планируете продолжить жизнь группы после конференции, или на этом цель ее существования и заканчивается?

- Нет, конечно, не заканчивается. В прошлом году я не совсем представлял, что такое конференция. А в этом году я переделал наше группу в Контакте так, чтобы это была общая группа о нас и о нашей идее, а мероприятия, которые мы проводим, организовывались отдельно.

- Скажите, вы все из одной лаборатории, или это такой межлабораторный союз?

- Нет, мы из разных, я работаю в СЛОНе, Колчева – в ЦМИ, Кирилл сейчас волонтер СЛОНа, а Саша пока еще нигде не работает. Я в лаборатории занимаюсь этническими социальными группами, в частности, в Контакте.